Доля США в оттоке денежных переводов из Армении заметно возросла

14

 Доля США в оттоке денежных переводов из Армении заметно возросла
По предварительным данным официальной статистики, в ноябре в экономике Армении наблюдался почти сплошной позитив. Так, физический объем продукции промышленности возрос в годовом исчислении на 11,0%. Оборот торговли (который, помимо розничной торговли, включает также опт и продажу автомобилей) увеличился на 22,6% (!). По услугам статистика также зафиксировала двузначный прирост – 17,6%. Объем строительства также возрос – на 6,9%.

Однако в ноябре вновь повторились негативные явления в сельском хозяйстве, связанные с растениеводством. Месяц этот завершает сезон массового сбора плодов и овощей, и по объему продукции значительно уступает предшествующему месяцу (в текущем году – ровно в 2 раза). Напомним, что в октябре валовой объем продукции сельского хозяйства рекордно увеличился – почти в 1,4 раза в годовом исчислении. А вот в ноябре имелся спад – на 2,1%.

Судя по тем же официальным данным, в ноябре рост среднемесячной номинальной зарплаты несколько опередил инфляцию – 3,8% против 2,2%. Однако учтем, что за прошедшие месяцы текущего года ощутимо подорожал ряд важнейших продуктов питания. Понятно, что особенно тяжело приходится тем слоям населения, у которых доля расходов на питание в семейном бюджете велика. Так что вышеуказанный позитив в цифрах вряд ли компенсирует им негатив от роста цен.

Опять же по официальной информации, в динамике денежных переводов, полученных физическими лицами в Армении, имеются положительные сдвиги. По недавно опубликованным данным – за октябрь месяц, сумма денежных переводов возросла в годовом исчислении на $26,5 млн., или же на 19,4%. Такой значительный прирост обеспечили основном переводы из России, которые увеличились на $20,3 млн. (или же на 22,7%).

В целом же за десять месяцев, в январе-октябре, сумма денежных переводов увеличилась ровно на $200 млн. (или же на 16,7%). Заметим, что по абсолютной величине переводов превзойден уровень января-октября 2015-2016 годов. Но, показатель России за 2014 год ныне можно считать практически недосягаемым. (см. график).

Добавим, что в январе-октябре отток денежных переводов на 10 процентных пунктов превысил приток. В итоге соотношение между притоком и оттоком ухудшилось – с 1,9 раз до 1,7 раз. Нелишне отметить, что доля России в оттоке денег из Армении за год уменьшилась на 5,7 процентных пунктов, скатившись до 38,0%.

По США, занимающим в этом рейтинге второе место (после России), картина прямо противоположная – доля в оттоке возросла на 6,4 процентных пунктов, достигнув в итоге 16,8%. Сумма оттока переводов в эту страну в январе-октябре возросла более чем вдвое, в то время как приток увеличился на символические 2,7%. В результате по абсолютной величине отток денег в США почти вплотную приблизился к притоку оттуда – $136,7 млн. против $144,7 млн.