Доступно, интересно, полезно: омичам на выставке расскажут о секциях и кружках для детей

1

Доступно, интересно, полезно: омичам на выставке расскажут о секциях и кружках для детей

Выставка-форум «Вместе с семьей и детьми» состоится 13–14 сентября в Омском велотреке. Организаторы надеются, что в этом году ее посетят не менее 20 тыс. человек.

Первый опыт проведения подобного мероприятия был предпринят в прошлом году и оказался весьма успешным. За два дня работы выставки-форума на ней побывали более 10 тыс. омичей с детьми.

Но если в прошлом году, по словам министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, выставку проводили в преддверии летнего оздоровительного сезона и в основном ее экспоненты рассказывали о возможностях региона в организации отдыха детей, то нынешняя выставка-форум пройдет в начале учебного года. В это время каждая семья выбирает, в какой кружок или секцию отдать своего ребенка.

Доступно, интересно, полезно: омичам на выставке расскажут о секциях и кружках для детей

«Мы решили продемонстрировать возможности региона по созданию комфортной, доступной и доброжелательной среды для жизни семей с детьми. Как известно, с 1 января 2018 года стартовал проект “Десятилетие детства” по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина, и мы одними из первых включились в эту серьезную работу. Был разработан план мероприятий, в прошлом году провели выставку “Вместе с семьей и детьми”. С 1 января 2019 года стартовали национальные проекты, в том числе программа “Демография”, нацеленные в первую очередь на то, чтобы поддержать институт семьи, поддержать наши семьи», — отметил Владимир Куприянов на пресс-конференции, посвященной предстоящей выставке.

По словам министра, в выставке примут участие как органы исполнительной власти, так и представители бизнеса, общественные организации, которые непосредственно занимаются семьями с детьми.

«Потребитель всех представленных услуг — это семья, и мы решили продемонстрировать возможности наших учреждений дополнительного образования. Под эгидой форума мы собрали те учреждения, которые бесплатно оказывают услугу по дополнительному образованию. Это и техническое творчество, и спортивные секции, и многое другое. Выставка-форум, как и в прошлом году, предполагает интерактивное участие в ней семей с детьми», — подчеркнул министр.

Доступно, интересно, полезно: омичам на выставке расскажут о секциях и кружках для детей

Как и в прошлом году, выставка пройдет в Омском велотреке, где на больших площадях можно разместить несколько десятков экспонентов, поставить сцену, на которой в течение двух дней будут выступать лучшие творческие коллективы города и области. В этом году, кстати, в выставке примут участие омские театры и музеи, что тоже немаловажно для гармоничного развития личности ребенка.

Работа выставки будет организована по нескольким направлениям, например «Спорт и досуг», где родители и дети смогут пройти экспресс-тестирование своего здоровья, «Безопасное поведение», где детям расскажут, как себя вести в чрезвычайных ситуациях или на дороге, «Краеведение, экология и туризм», где омичи совершат виртуальные путешествия по городу и области. Будущих зоологов приглашают на презентацию клуба кинологов и в контактный зоопарк, любителей мастерить руками — на мастер-классы по изготовлению изделий из дерева, бумаги, ткани. Все, что сделают дети на мастер-классах, они смогут забрать на память.

Особо министр подчеркнул, что несколько площадок будут посвящены работе с детьми с ограниченными возможностями. Здесь родители таких детей смогут получить консультации специалистов по методике работы с детьми-инвалидами, по привлечению их к участию в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

Выставка-форум состоится 13 и 14 сентября на базе Омского велотрека по адресу: Омск, ул. Вавилова, 45, корп. 1. Время ее работы — с 10 до 17 часов. Вход свободный.