Доступ к онлайн-платформам обучения должен быть удобным и бесплатным

5

Доступ к онлайн-платформам обучения должен быть удобным и бесплатным

Дистанционное обучение школьников и студентов стало объектом пристального внимания специалистов в области образования. Плюсы и минусы онлайн-обучения постоянно обсуждаются в СМИ, в социальных сетях и в образовательных учреждениях. Мнения педагогов, родителей и самих учащихся противоречивые.

Система дистанционного обучения несовершенна, она находится на стадии обкатки, становления, выявляются ее недоработки и недочеты, которые в скором времени должны быть устранены. Из-за эпидемиологической ситуации дистант может быть продлен на неопределенное время. В дальнейшем предполагается использовать учебу на удалении в чрезвычайных ситуациях, в отдаленных труднодоступных районах, в период эпидемий. Поэтому следует анализировать опыт и исправлять недоработки.

К таким недоработкам относится неудобный режим бесплатного получения домашних заданий для школьников.

Доступ к онлайн-платформам обучения должен быть удобным и бесплатным

Так, в Калининграде родители столкнулись с такой проблемой: после 16-00 доступ к системе получения домашних заданий становится платным. Для круглосуточного доступа в систему нужно покупать подписку.

Интерактивные платформы, к которым подключаются учебные заведения, разные в разных регионах. Не существует единого стандартного программного обеспечения для всей страны. Поэтому контролировать процесс очень сложно.

В приведенном случае школы подключены к платформе Skysmart, бесплатный доступ с 8-00 до 16-00, и это при том, что учащиеся младших классов до 14-00 находятся в школе. Для получения заданий у них остается 2 часа, которых явно недостаточно для этого.

Аналогичные жалобы в Министерство образования РФ поступают от пользователей школьных платформ Учи.ру, Якласс и других.

В социальных сетях создаются группы недовольных родителей из разных регионов. Родители первоклассников жалуются, что время бесплатного получения заданий для малышей ограничено – с 8-00 до 12-00 при том, что занятия в школе заканчиваются у них в 11-35.

Экономическая ситуация в стране довольно сложная, многие родители потеряли работу, доходы семей резко сократились. Платное дистанционное обучение не по карману большинству российских семей.

Чиновникам и всем, от кого зависит организация дистанта, необходимо прислушаться к мнению общественности и принять соответствующие меры.