Душевые перегородки и правила их установки

9

Душевые перегородки и правила их установки
Ни одно спортивное сооружение не может обойтись без душевых комнат. Нужны они и в бассейнах, саунах, больницах, а также на тех предприятиях, где этого требуют санитарные нормы. Поэтому душевые перегородки всегда актуальны для таких помещений. С одной стороны, они создают чувство комфорта у моющегося человека, так как позволяют разделять общее пространство на отдельные кабинки. С другой стороны – они недорогие и их легко смонтировать.

Материал для их изготовления не должен быть подвержен коррозии. Поскольку влажность в комнате может достигать 95%, требуется, чтобы он от нее не разбухал и не коробился. Кроме того, в целях гигиены его часто моют, поэтому он не должен реагировать на основные дезинфицирующие средства.

Душевые перегородки, которые можно заказать здесь изготавливают, в основном, из пластика. Также стали использовать сотовый поликарбонат. Можно их делать и из непрозрачного закаленного стекла. При случайном разбитии об его осколки нельзя серьезно пораниться. Чтобы в кабинке не скапливался пар, и чтобы там не было слишком жарко и душно, высота перегородки не должна достигать потолка.

Но, если большинство офисов и других учреждений спокойно может обойтись без душевых, без туалетных комнат им обойтись вряд ли удастся. Сумма средств, которую целесообразно вкладывать в их обустройство, не в последнюю очередь зависит от предназначения помещения. В общественных зданиях с непостоянным контингентом посетителей лучше поставить дешевые, так называемые антивандальные, сантехнические перегородки. Их изготавливают из недорогих материалов, таких, как пластик, ламинированное дерево или плиты ДСП.

Высота перегородки делается на уровне роста взрослого человека, между ее нижним краем и полом оставляют небольшое пространство для удобства уборки. Особых требований к поглощению звука и запаха не существует. Материал должен быть прочным и хорошо моющимся.

В то же время учреждения, где не бывает случайных посетителей, могут позволить себе более дорогие изделия. В солидной компании и туалет может выглядеть стильно, если сантехнические перегородки изготовить из монолитного пластика или особого вида стекла. К тому же они лучше поглощают звук, чем изделия из дешевых материалов.