Два дома на Чернышевского признали достойными стать памятниками архитектуры

9

Два дома на Чернышевского признали достойными стать памятниками архитектуры

На сайте правительства Саратовской области 29 сентября появились акты повторных государственных историко-культурных экспертиз домов, построенных в XIX веке, на улице Чернышевского. Речь идет о строениях под номерами 201 и 206.

Новая экспертиза противоречит выводам первого исследования, которое проводила эксперт Екатерина Тупалова. Она пришла к выводам, что здания №№ 201 и 206 на улице Чернышевского не имеют исторической ценности и не могут входить в число объектов культурного наследия. Тупалова также отмечала, что рядом с домами нет средовых построек, и указала, что дома находятся в аварийном и сильно изношенном состоянии.

Однако с выводами исследования не согласились общественники, а Тупалова отозвала результаты собственной экспертизы.

Новую экспертизу проводил специалист, работающий в профессии 38 лет, Алексей Шитов.

Он отметил, что дом на Чернышевского, 206 относится к “кирпичной эклектике” со средней насыщенностью декором. Это особенность постройки последней четверти XIX века.

Состояние объекта по внешним признакам по результатам визуального обследования оценивается как предаварийное – существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкций к эксплуатации“, – отметил эксперт.

Также Шитов установил, что дом №201 был построен в 1856 году.

Оба строения, в соответствии с выводами экспертизы, достойны включения в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Фото – saratov.gov.ru