Два саратовских бизнесмена собираются делать вино из местного винограда

0

Два саратовских бизнесмена собираются делать вино из местного винограда

В Саратовской области двое бизнесменов планируют начать производить вино из винограда, выращенного в регионе. Об этом было заявлено сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам в Саратовской областной думе.

В облдуме обсуждали правки в закон региона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правки разработали для приведения закона области в соответствие с федеральным. В законопроекте предлагается уточнить полномочия органов государственной власти региона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Депутат Владимир Капкаев предложил прописать в законе подробности о государственном надзоре и разделить контрольные полномочия между минэкономом и минсельхозом. "Все, что связано с реестром виноградников предлагаю закрепить за минсельхозом, а контроль за реализацией алкогольной продукции – за минэкономом", – отметил Владимир Капкаев. Он также предложил прописать за правительством право определять, кто будет уполномоченным органом, так как не исключено, что федеральные законодатели снова внесут изменения законы.

"Мы согласны с правками. Это убыстрит процесс", – отметила представитель правительства региона в облдуме Ольга Павлова.

"У обоих министерств это уже есть в полномочиях. Сведения о сборе винограда итак отслеживаются минсельхозом, реализация любого алкоголя итак за минэкономом", – отметила министр экономического развития Юлия Швакова.

"Появились новые формулировки, связанные с государственным контролем и надзором, все это надо отразить в законе области", – пояснил Капкаев.

Затем депутаты поинтересовались, сколько в регионе собирают винограда. Представители минсельхоза области отметили, что в 2017 году было собрано 3,7 тысяч тонн столового винограда. В 2017 году  заявлений на производство винодельческой продукции не поступало. Ни одного литра вина из местного винограда в области не произвели. В 2016 году в регионе собрали 3,3 тысячи тонн винограда, из которого также не делали вина. 

"Два бизнесмена мне говорили, что хотели бы начать производство вина, но пока не знаю, как у них с реализацией задумки", – отметил депутат облдумы, глава ТПП по Саратовской области Алексей Антонов.

В итоге законопроект о разделении полномочий вынесли на заседание комитета по бюджету и налогам.

  • Два саратовских бизнесмена собираются делать вино из местного винограда

  • Два саратовских бизнесмена собираются делать вино из местного винограда

  • Два саратовских бизнесмена собираются делать вино из местного винограда

Источник