Двадцать лет назад в России наступил дефолт

0

Двадцать лет назад в России наступил дефолт

Сегодня, 17 августа, исполнилось ровно двадцать лет со дня дефолта в России.

Экономический кризис 1998 года стал одним из самых тяжелых в истории страны.

В тот день правительство РФ объявило дефолт по основным видам государственных долговых обязательств и перестало поддерживать завышенный курс рубля по отношению к доллару.

Это произошло на фоне тяжелой экономической ситуации в стране и неэффективной монетарной политики. Внешними толчками для падения стали резкое снижение цен на углеводородное сырье (прежде всего, на нефть) и кризис в Юго-Восточной Азии 1997 года.

Экономика России упала более чем в два раза, рубль – более чем в три. Всего за несколько дней до этого, 14 августа, президент Борис Ельцин уверял, что девальвация в России невозможна.

Кризис привел к катастрофическим последствиям для многих бизнесменов, особенно тех, которые вели дела в рублях. В один момент они теряли почти все или значительную часть состояний.

К началу следующего года рубль стоил в 3,3 раза дешевле (15 августа 1998 года курс составлял 6,29 рублей за доллар, а 1 января 1999 года – 20,65 рублей).

В ближайшее часы на сайте нашего агентства выйдет публикация – своими воспоминаниями о "черном понедельнике" поделятся саратовские предприниматели, сумевшие сохранить бизнес в те непростые времена.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник