Две ветлаборатории получили аккредитацию на проведение исследований на вирусные заболевания

6

Две ветлаборатории получили аккредитацию на проведение исследований на вирусные заболевания

Начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на пресс-конференции рассказал, что в деятельности ведомства в январе 2018 года произошли два важных событиях. Речь идет о получении аккредитаций двумя ветлабораториями в Энгельсе и Татищево на проведение исследований на вирусные заболевания.

"У нас на территории области создана самодостаточная система лабораторной диагностики", – заявил Алексей Частов в начале пресс-конференции. Он пояснил, что в регионе теперь две лаборатории подтверждают диагноз, из чего следует, что есть гарантия о безошибочном результате исследований.

По словам Алексея Частова, ранее все пробы направлялись в Покров, но теперь, когда Управление ветеринарии получает подтверждение в двух своих лабораториях, подтверждение в Покрове носит исключительно формальный характер. 

"Мы можем гарантировать свой результат", – добавил начальник Управления ветеринарии.

Затем речь зашла об исследованиях на бешенство животных. Подтвердить результаты по этому заболеванию в регионе сейчас могут пять лабораторий. При этом Частов отметил, что это значительно увеличивает скорость диагностики заболевания, что непосредственно влияет на оперативное принятие соответствующих мер.

"Нодулярный дерматит ожидаем и в этом году, но мы принимаем меры по вакцинации, и в любом случае при необходимости у нас своя лаборатория проводит исследования", – подчеркнул Алексей Частов.

Источник