ЕГЭ по математике в 2020 году

3

ЕГЭ по математике в 2020 году

Несмотря на то, что математика является достаточно сложным предметом, все ученики должны сдавать ее без исключения. Ежегодно, экзамен претерпевает различные изменения, а что же ждет выпускников в 2020 году?

Порядок сдачи ЕГЭ по математике

С 2015 года экзамен по математике стал подразделяться на два уровня: базовый (для тех, кто не планирует поступать на то направление, где понадобится математика) и профильный (для ребят, кто хочет связать свою жизнь с технической профессией, а так же выпускников физико-математических классов и школ с таковым уклоном).

С 2019 года вводится еще одно изменение. Теперь, выпускники не смогут сдавать базовую и профильную математику одновременно. Ранее была возможность сдавать базовую математику (сдача данного уровня является обязательным условием для получения аттестата) и вместе с этим выбрать профильную математику. Теперь же ребята, сдающие профильный уровень — к базовому не допускается. Это довольно неприятное известие, ведь ученик может переоценить свои имеющиеся знания и не набрать минимальный балл (в таком случае назначается осенняя пересдача и ученик уже не сможет в этом году подавать документы в вуз).

К 2020 году порядок сдачи ЕГЭ по математике не изменится: одиннадцатиклассники так же смогут выбирать подходящий уровень сложности экзамена.

Даты проведения экзамена

Сдача ЕГЭ по математике будет проходить в три этапа:

  • Досрочный. Претендовать на досрочную сдачу экзамена могут учащиеся, не имеющие возможности сдавать ЕГЭ в основной период по состоянию здоровья (назначена операция, будет проводиться стационарное лечение и так далее). Для подтверждения данного факта необходимо предоставить специальный медицинский документ. Так же, в этот период экзамен пересдают ученики прошлых лет, не довольные своими результатами.
  • Основной (для всех выпускников 2020 года).
  • Осенний (Пересдача. К пересдаче не допускаются те, кто был выгнан из кабинета, замечен за списыванием или за использованием технических средств.)

Точные даты сдачи ЕГЭ по математике станут известны лишь весной 2020 года, но есть определенный период, на который можно ориентироваться уже сегодня.

         Основные дни           Резервные дни
Досрочный период Конец марта (база и профиль — в один день) 7-11 апреля (база и профиль — в один день)
Основной период Базовая — 29-31 мая

Профильная — 1-5 июня

Конец июня — начало июля
Осенний период 5-8 сентября 11-16 сентября

Сдача базовой математики в 2020 году

КИМы по математике базового уровня состоят и будут состоять из 20 заданий. Для успешной сдачи экзамена выпускнику не потребуется особых знаний (большинство заданий основаны на логическом мышлении, умении выполнять простые арифметические действия и анализировать).

ЕГЭ по математике в 2020 году

Для того, чтобы успешно сдать экзамен, учащемся необходимо обратить внимание на следующие темы:

  • Десятичные и обыкновенные дроби (сложение, вычитание, деление и умножение);
  • Степени (сложение, вычитание, деление и умножение чисел, возведенных в степени);
  • Задачи на нахождение процента;
  • Нахождение переменной из равенства;
  • Тригонометрическая функция;
  • Нахождение остатка;
  • Простые логарифмические уравнения;
  • Нахождение площади фигур;
  • Теория вероятности;
  • Координатная прямая.

Так как официальные задания на 2020 года пока не были опубликованы, можно ориентировать и прорабатывать КИМы последних двух лет.

На экзамене у учащихся есть возможность воспользоваться имеющимися справочными материалами, в которых содержится большая часть необходимых формул и данных (таблица квадратов, геометрические и алгебраические формулы, справка по тригонометрической и линейной функции и так далее).

Как оценивается экзамен по базовой математике

Оценка за сдачу базовой математики выставляется не в виде баллов, а в виде отметки. Если учащийся выполнил верно менее 7 заданий — ставится «неудовлетворительно, следственно выпускник не освоил базовых знаний, аттестат не выдается. За правильное выполнение 7-11 заданий выставляется оценка «три», что дает ученику право покидать учебное заведение и получать аттестат. Правильно выполненные 11-16 заданий — гарантированная «четверка», более 15- «пятерка»

Никаких изменений в структуре заданий в 2020 году не предвидится. Возможно, о грядущих изменениях будет объявлено в следующем учебном году.

Сдача профильной математики в 2020 года

Успешно сдать ЕГЭ по математике профильного уровня — довольно сложная задача, с которой справляются далеко не все выпускники. Для того, чтобы получить высокий балл, необходимо не только знать теорию, но и иметь достаточно практики в решении подобных задач, необходимо уметь «видеть» и выбирать верную стратегию решения. Для написания экзамена отводится всего 235 минут.

Билет ЕГЭ содержит 19 заданий, которые подразделяются на уровни: первые 8 заданий требуют краткого ответа, остальные 11 — развернутого. Все представленные задания охватывают полностью курс математики, алгебры и геометрии с 5 по 11 класс.

Все задания подразделяются и по уровню сложности:

  • с 1 по 8 задания базового уровня;
  • с 9 по 17 — повышенный уровень;
  • и задания 18-19 — высокий уровень (задача на параметры и нестандартная задача).

Если при решении первых 17 задач последовательность решения неважна (необходимо лишь правильно вписать ответ), то последние две задачи засчитываются только в том случае, если мысли изложены последовательно и ответ получился верным. Очень важно ответственно отнестись к оформлению ответов, чтобы получить наивысший балл.

Как оценивается экзамен по профильной математике

За правильно решенные задания одиннадцатиклассник может получить 32 первичных балла, которые равняются 100  итоговым баллам: 8 баллов за задания базового уровня, 16 баллов за повышенный и 8 баллов за высокий уровень

ЕГЭ по математике в 2020 году

Примерный список тем, которые будут затронуты на ЕГЭ 2020:

  • Уравнения и неравенства;
  • Логарифмы и логарифмические функции;
  • Арифметическая и географическая прогрессии;
  • Проценты (задачи);
  • Преобразования;
  • Теория вероятностей;
  • Планиметрия;
  • Стереометрия;
  • Прикладные задачи;
  • Функции и так далее.

Пересдача экзамена

Конечно, ЕГЭ по математике — довольно сложное мероприятие и каждый имеет право на ошибку. Если ребенок получил неудовлетворительную оценку или же во время сдачи экзамена ему стало плохо, он получает возможность пересдать ЕГЭ осенью (в некоторых случаях, например по состоянию здоровья, в резервные дни).

Возможные изменения

В последнее время все чаще идет речь об отмене ЕГЭ, так как многие ученики, не имея достаточных знаний могут получить хороший балл, достаточно лишь «натаскаться». Ежегодно задания в ЕГЭ по математике подвергаются изменениям. Теперь получить высший балл без знаний уже невозможно.

В 2018 году был выдвинуто предложение внедрить в задания по математике больше «бытовых» задач, которые на самом деле пригодятся ученикам в жизни. Данное предложение пока не было рассмотрено и принято государством.

В остальном, никаких глобальных изменений в форме сдачи и в содержании ЕГЭ по математики базового и профильного уровней — не предвидится. Ознакомится с подробной и точной информацией получится лишь в начале 2020 года.