Экскурсии по Горному Алтаю

45

Экскурсии по Горному Алтаю

Для организации интересного и качественного отдыха, несомненно, большое значение имеет обширная познавательная экскурсионная программа.

Наличие таких программ, экскурсии на отдыхе в Горном Алтае позволяет прикоснуться к истории этой древней земли колыбели человечества, узнать о народах, населявших территорию в разные времена, традиции и особенности коренного алтайского народа, наблюдать великолепие природных памятников и достопримечательностей. Возможности для пеших, водных, конных, автомобильных путешествий, полетов, сплавов по Горному Алтаю поистине безграничны.

Одним из интереснейших туров по Горному Алтаю является путешествие к красавице Белухе и знаменитым Мультинским озерам. Живительная сила гор, девственная природа разных климатических зон, путешествие из жаркого лета до вечных снегов начнется в Бийске. Через районные центры Усть-Кан и Усть-Коксу, села Верхний Уймон и Замульта путешественники отправляются в район Белухи. За 3 дня и 2 ночевки во время экскурсии они преодолеют более полутора тысяч километров и 15 км в пеших и конных радиальных выходах. Белуха магнитом притягивает искателей приключений по Горному Алтаю и последователей разных духовных практик. Здесь в долине Уймона Н. К. Рерих искал страну всеобщего благоденствия и великих духовных учителей Беловодье. Сюда пришли после церковного раскола с целью сохранить веру предков русские староверы. Экскурсии в музеи Н. К. Рериха и старообрядчества в Верхнем Уймоне существенно расширят кругозор, и путешественники узнают много интересного. , Уймоне, Мульте, высокогорных озерах в пеших прогулках по Горному Алтаю позволит насладиться безмятежным созерцанием нетронутых цивилизацией ландшафтов и абсолютно безлюдных мест.

Тур Удивительный Алтай

Открыть многие особенности загадочного мира гор позволит красивая экскурсия в сердце горной страны тур “Удивительный Алтай”. Название тура полностью отражает его содержание, на проведение экскурсии не влияет , на высокогорье практически всегда солнечно. Высочайшие на Чуйском тракте перевалы Семинский (1894 м) и алтайский горный серпантин Чике-Таман (1460 м) открывают безбрежные дали моря горных хребтов, покрытых снегами, феерическую для жителей городов картину. Уникальные ландшафты Песчаные скалы и Катунские классические речные террасы, высокогорная полупустыня с минимумом растительности делают местность царством разноцветных скал, валунников и лунным пейзажем. Кстати, если вас интересуют речные туры по России, то заказать их можно на сайте https://navalaam.ru.

Увлекательная поездка по Горному Алтаю, старинным святилищам алтайцев Калбак-Таш и Адыр-Кан, местам силы, древним захоронениям, урочищам с петроглифами, каменными изваяниями ининских стел познакомит со скифскими и тюркскими корнями алтайских народов. По берегам рек разноцветные палаточные лагеря туристов водников, приезжающих на и Чуе, статус соревнований по водному слалому “Мажой-ралли” первенство России. Последним пунктом экскурсии является выезд к ледникам Северо-Чуйского хребта, путешественники в восторге от поездки из знойного лета к белоснежной зиме.

Кругосветка по Горному Алтаю

Поездки по горному Алтаю могут быть комплексными с посещением интереснейших объектов истории, природы и религиозных святынь. Такова “Кругосветка по Горному Алтаю” с ее максимумом впечатлений от однодневной поездки. В районах массового туризма предгорий Алтая “кругосветка” позволяет за одну поездку осмотреться на местности и охватывает наиболее интересные объекты. Путешественники посетят на экскурсии Тавдинские пещеры и карстовую “Арку желаний”, когда на скалы нельзя в дождливую погоду , туристическую базу отдыха “Царская охота”, зону отдыха “Бирюзовая Катунь”, минеральный источник почитаемый алтайцами Аржан-Суу, известный в предгорьях Камышлинский 12-метровый водопад, районный центр Чемал, православный храм Св. Макария на острове среди зеленых вод Катуни Патмосе, Чемальскую ГЭС, по желанию совершат приятную прогулку на моторных лодках по Катуни. после поездки в”кругосветку”становится мечтой отдыхающих на предстоящие поездки по Горному Алтаю.

Долина горных духов

По благодатной Чемальской рекреационной и лечебно-оздоровительной области проходит еще один уникальный маршрут экскурсии в “Долину горных духов”. За Чемалом путешественники доезжают до Еланды, в окрестностях села находится культовое ущелье для алтайцев Арья-Ярык с сухим водопадом или потоком “Тысячи душ”, загадочное место, где вечная тень и проявляющимися на скалах лицами, потрясающими туристов. Далее интересная остановка в мраморном ущелье Чечкыш, излюбленное место для альпинистов. Скрытое в горах ущелье является великолепным природным скалодромом, где проводятся популярные соревнования в виде “домбайские связки”. Обязательно надо пройти под струями красивого водопада Чечкыш, смыть негатив мегаполисов и болезни. Ущелье с узким входом во все времена было естественным укрытием и на скалах здесь много наскальных рисунков. Встречаются в ущелье удивительные оплавленные камни, о происхождении которых спорят ученые. Обзорная площадка на долину Катуни на высоте более 80 метров подарит великолепные снимки.

Посещение Мраморной пещеры и “Скалы шаманов”, увлекательный рассказ экскурсовода погрузит туристов в древность, уникальные звуковые и акустические эффекты, захоронения в “трех замках”, которые не отваживаются беспокоить даже археологи, наскальные рисунки создадут удивительную атмосферу путешествия. У Ороктойского моста находится очаг древнего вулканизма, жерло и застывшие огромные массы лавы. Катунь течет здесь в узком кристаллическом каньоне, глубина ее в данном вместе до 80 метров. Туристы водники знают его как пороги Тельдекпень или просто Пни.

Поездки по Горному Алтаю весьма разнообразны, необычайно познавательны и увлекательны, постоянно увеличивается число туристов, приезжающих на отдых этот удивительный край.