Эксперт прокомментировал слова Порошенко о «космической державе»

0

Эксперт прокомментировал слова Порошенко о «космической державе» «Всё, что в Украине сейчас есть, — наследие СССР. Но, к сожалению, с момента его распада она только теряла. Нынешняя космонавтика Украины — это бледная тень того, что было в 1991 году. Единственное будущее у украинского космоса могло быть только в тесной координации с российскими космическими программами. Но уже с 1992 года власть Украины повела курс на обособление во всех отраслях», — сказал он.

Ионин также добавил, что на данный момент Украина имеет ряд небольших проектов совместно с западными партнёрами, однако это не может обеспечить полноценного развития космической отрасли страны.

«Самостоятельно Украина не могла иметь никакого будущего, тут иллюзий не надо строить. Те партнёры, на которых она пыталась ориентироваться с 1992 года, — это ЕС и США. Понятно, что они никогда не были заинтересованы в существовании ни авиационной промышленности Украины, ни космической. То есть там она настоящих стратегических партнёров так и не нашла. Сейчас делает с ними какие-то небольшие совместные проекты. С ЕС, например, самую маленькую ступень самой маленькой европейской ракеты «Вега». Что-то делает для американцев, но именно для частных компаний. Поэтому Украина является «космической державой», но только формально», — заключил эксперт.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что страна достигла больших успехов в области освоения космоса.