Эксперты нашли в 45 моделях смартфонов зашитые при производстве вирусы

0

Эксперты нашли в 45 моделях смартфонов зашитые при производстве вирусы

Эксперты обнаружили в 45 моделях смартфонов встроенные уже на этапе производства вирусы. Соответствующее заявление сделал гендиректор антивирусной лаборатории «Доктор Веб» Борис Шаров.

Он рассказал, что использовавшие антивирус их производства пользователи сообщили об обнаружении вредоносного программного обеспечения. Анализ показал, что «оно находится в системной области, куда никакой вирус не может попасть извне, а может быть только заложен на этапе производства», пояснил Шаров.

Как передает РИА «Новости», детальное исследование показало, что вредоносное ПО «зашито» в 45 моделей с операционной системой Android. Среди «зараженных при рождении»: несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие, которые не на слуху в России, но популярны в мире.

По данным компании, в результате могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей этих телефонов. Экспертам «Доктор Веб» удалось определить адреса многочисленных серверов, куда вирус отправлял данные, пишет РИА «Новости». По словам Шарова, ПО также могло что-то скачивать на телефон: «любую вредоносную программу, банковскую, шпионскую». Все смартфоны были китайского производства.