Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

3

Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Представители Национального родительского комитета, а также общественного движения «Образование для всех» призывают власти заранее объявить об отмене ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Подготовка к экзаменам и их проведение в условиях чрезвычайной ситуации в стране невозможны, уверены эксперты.

Почему в России хотят отменить ЕГЭ в 2021 году

Пандемия коронавируса больно ударила по системе образования в стране, как и по другим сферам жизни людей. Дети много времени проводят на дистанционном обучении, а значит материал схватывают не так успешно, как могло бы быть при живом общении с учителем.

Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

В провинциальных школах и вовсе связи в режиме онлайн часто нет, из-за чего материал приходится осваивать самостоятельно, руководствуясь лишь инструкциями педагогов, помощью родителей и, как не крути, собственной интуицией. Качественно подготовиться к ЕГЭ в сложившихся условиях выпускники 2021 года не смогут, из-за чего многие впоследствии провалят тестирование и будут лишены возможности поступить в вуз.

Родительский комитет призвал представителей власти заранее продумать систему оценивания выпускников в конце учебного 2020-2021 года и отменить ЕГЭ, которое будет практически несправедливостью по отношению к ученикам, переживающим достаточный стресс во время пандемии коронавируса.

Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Принятое заранее решение об отмене ЕГЭ спасло бы школьников от подготовки к экзаменам, которая является дополнительной нагрузкой во время дистанционного обучения. Выставить выпускникам оценки предлагается по итогу успеваемости за минувший год.

Могут ли отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии

В Министерстве просвещения призывов родителей и экспертов пока не слышат, так как речи об отмене ЕГЭ в 2021 году пока не идет. Чиновники уверены, что к весне эпидемиологическая ситуация в регионах стабилизируется, а потому провести экзамены удастся по заранее спланированному сценарию.

Составлен Министерством был и график проведения экзаменов в 2021 году. Первый этап, участвовать в котором смогут выпускники прошлых лет и те, кто школу заканчивает экстерном, начнется уже в конце марта 2021 года. Изменено расписание будет только в случае сохранения напряженной эпидемиологической обстановки в регионах государства.

Эксперты призывают отменить ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса

Не одобрили в Министерстве идею сделать ЕГЭ и ОГЭ в стране дополнительной мерой оценивания учеников, выбирать которую те могут на добровольной основе, хотя применение системы на практике помогло многим школьникам в 2020 году избежать дополнительных нагрузок: те, кто не собирался поступать в вуз, могли не сдавать экзамены.

Такой подход чиновники пока не рассматривают в качестве приоритетного, но не отрицают, что измениться их отношение может непосредственно весной 2021 года, и зависеть ситуация будет от роста заболеваемости Ковидом на территории страны.