Эксперты рассказали, сколько будет стоить живая елка и новогодние украшения в декабре 2020 года

24

Эксперты рассказали, сколько будет стоить живая елка и новогодние украшения в декабре 2020 года

Эксперты одного из самых популярных порталов для размещения объявлений в России «Авито» рассказали, во сколько обойдется россиянам покупка новогодней ели и украшений для дома перед празднованием Нового 2021 года. В среднем потратить придется от 3 тысяч рублей.

Сколько стоит живая ель в декабре 2020 года

Натуральные новогодние «елки», то есть, сосны, ели и другие хвойные деревья, являющиеся главным украшением новогодних праздников, в преддверии Нового 2021 года подешевели на 14%. Согласно анализу объявлений, проведенному специалистами сервиса «Авито», средняя стоимость дерева составит от 300 рублей за метр. 

Эксперты рассказали, сколько будет стоить живая елка и новогодние украшения в декабре 2020 года

Зависит стоимость от самого дерева, от региона, а также от других немаловажных факторов: оптовой ли будет закупка, напрямую с лесничества или через посредников. На елочных базарах предположительная стоимость новогодних деревьев будет немного выше — 350-400 рублей за метр. 

Значительно выросли в цене в 2020 году искусственные елки и ели. Их стоимость поднялась на 16%. Деревце среднего размера, чуть выше метра, обойдется россиянам в 1,5 тысячи рублей. Но независимо от цены, именно искусственные новогодние красавицы пользуются все большей популярностью у жителей страны.

Сколько стоят новогодние игрушки и мишура в декабре 2020 года

Новогодние украшения в виде игрушек на елку, гирлянд и всевозможной мишуры, в 2020 году остались по стоимости такими же, как и при встрече 2020 года. На некоторые позиции цена даже была снижена продавцами. Например, гирлянды подешевели на 6%, и их средняя стоимость составляет 600-650 рублей. 

Эксперты рассказали, сколько будет стоить живая елка и новогодние украшения в декабре 2020 года

Мишура немного подорожала — на 2-3%. Одним из самых дорогих украшений будет рождественский венок. Его цена составит от 1 тысячи рублей и выше, в зависимости от натуральности использованных материалов и качества плетения. Декор ручной работы стоить будут, соответственно, намного дороже.

В среднем на новогоднюю елку и предметы декора для нее и для дома на Новый 2021 год россиянам придется потратить от 3 тысяч рублей. Зависит сумма расходов от качества выбранного дерева, а также от количества приобретаемых украшений. Сэкономить удастся тем, кто сохранил игрушки и гирлянды с прошлых лет.

По приметам, при встрече Нового года, если человек желает перемен к лучшему, важно подготовить в доме хотя бы одно мелкое обновление. Например, приобрести можно пару лент новогоднего «дождика» или хотя бы одну новую, но символически-значимую игрушку на елку.

Когда лучше покупать елку к Новому году и как выбрать дерево

Стоимость новогодней елки зависит во многом не только от места покупки, но и от времени приобретения. Закупать украшения и деревце важно либо заранее, либо в самый последний момент, 31 декабря. В период апогея подготовки к празднику, с 15 по 27 декабря, стоимость на все его атрибуты традиционно вырастает.

Эксперты рассказали, сколько будет стоить живая елка и новогодние украшения в декабре 2020 года

Купить елку можно до Дня святого Николая, чтобы первый зимний праздник встречать уже в соответствующей атмосфере. Если затянуть с покупкой подольше, например, до 31 декабря, то стоимость живых деревьев будет значительно снижена продавцами, не желающими оставлять себе «ненужный» товар, ведь 1 января деревья абсолютно потеряют свою актуальность на рынке.

Покупку мишуры и декора откладывать на потом не стоит — чем ближе праздник, тем меньше ассортимент предлагаемого товара. Чтобы значительно сэкономить семейный бюджет, можно уже начинать приглядываться к акциям, скидкам и выгодным предложениям, которые будут в преддверии Нового года действовать во всех торговых сетях страны.