Эндокринолог аргументировала, почему стоит отказаться от сахара

0

Эндокринолог рассказала, что будет с человеческим организмом, если отказаться от сахара.

Эндокринолог аргументировала, почему стоит отказаться от сахара

Эндокринолог Татьяна Бочарова в интервью с корреспондентом РИА Новости рассказала о том, что произойдет с организмом, если отказаться от сладкого.

«Причина бессонницы и кариеса-это сладкое», — заявила Бочарова.

Для многих людей стало открытием, что большинство продуктов в нашем рационе содержат сахар.

«Продукты, которые попадают к нам на стол, часто содержат добавленный сахар — от фруктовых йогуртов и творожков до соуса чили. Таким образом, полностью отказаться от сладкого невозможно. Но реалистично снизить его долю в своем питании», — объяснил специалист.

Нужно отметить, что для снижения употребления сахара необходимо взять в привычку читать состав каждого продукта. Производители по-разному называют сахар на упаковках. Он может иметь наименование: патока, фруктоза, сахарная пудра, гидролизованный крахмал и так далее.

Эндокринолог отметила, что важно наедаться во время основных приемов пиши. Включить в рацион больше медленных углеводов, таких как макароны, бурый и коричневый рис, овсянку и гречку.

«Не совмещайте отказ от сладкого с диетой, во всяком случае на начальном этапе — не нужно постоянно быть полуголодным. Организм окажется в новых для себя условиях, и лучше привыкнуть к ним, а потом уже урезать калории — так будет гораздо проще», — предлагает Татьяна.

Таким образом, уже в первый день вы будете чувствовать к вечеру себя бодрее.

Через два-три дня аппетит станет стабильнее, и вы заметите, что уйдет тяга к употреблению еды от скуки или заеданию стресса. Сон станет крепче.

На пятый день станут чувствительный вкусовые рецепторы и улучшится состояние кишечника и кожи. 

«Сладкое расшатывает баланс микрофлоры, провоцирует вздутие живота, развитие дисбактериоза, а также мешает усваивать витамины и минералы. В частности, железо, кальций, магний, фосфор, витамины А, D, Е и многие другие полезные вещества всасываются в кишечнике», — говорит специалист.

Напомним, что сахар является причиной разрушения коллагена, белка, который делает кожу эластичнее.

Через неделю вес человека, который откажется от сладкого снизится минимум на 800 граммов, так как организм начнет расходовать собственные запасы жира.

По истечении 30 дней все вышеперечисленные изменения станут более выраженными, потому что отказ от сладкого положительно скажется на всех системах организма. 

Если в течение года отказаться от сладкого, то можно не только похудеть, но и не вернуться к прежнему весы.

«Вы будете реже посещать стоматолога, поскольку в результате расщепления сахара во рту образуется кислота, которая повреждает поверхность зубов, что в долгосрочной перспективе приводит к кариесу», — рассказала специалист.

Читайте также: прием пищи может оказать значительное влияние на качество сна человека. Группа исследователей из лаборатории Sleepscore Labs выяснила, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы сон был крепче. Недостаток сна приводит к развитию диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и депрессии.