«Эрдоган искренне верит в свою “дипломатию заложников”»

1

«Эрдоган искренне верит в свою "дипломатию заложников"»

Однако Николас Данфорт, старший аналитик в Центре политики Бипартиса считает, что турецкий лидер может вполне искренне полагать, что задержанные и другие заключённые в тюрьму выходцы с Запада замышляют против него заговор.

Напомним, что США в этом месяце ввели санкции в отношении двух министров и удвоили тарифы на импорт турецкой стали и алюминия в ответ на продолжающееся задержание правительством Турции американского пастора-евангелиста Эндрю Брансона и других граждан США. Надо сказать, что это самый крупный дипломатический кризис между двумя странами после присоединения Турции к НАТО более 60 лет назад.

Трамп обвинил Эрдогана в попытке использовать аресты в качестве козыря, чтобы добиться экстрадиции турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена из США, а также решить ряд других вопросов.

«Эрдоган, вероятно, искренне полагает, что многие иностранцы, заключённые в тюрьму в Турции, виновны в попытках саботировать его правительство или интересы Турции от имени властей своих стран. Таким образом, аресты и задержания этих лиц служат посланием иностранным правительствам о том, что Турция намерена противостоять их заговорщическим планам. Их освобождение, как правило, является рычагом, который Анкара может использовать, чтобы оказать давление на Запад и вынудить его отказаться или ослабить враждебную позицию против Эрдогана и Турции. Результат такого подхода, на сегодняшний день, не вполне оправдан. Арестовывая и удерживая заключенных с целью борьбы с надуманной враждебностью Запада, Анкара в конечном итоге создает такую же враждебность. Это еще раз подтверждает исходное предположение Анкары, подрывая способность Турции развивать более функциональную и эффективную форму транзакционных отношений с Западом», – пишет Данфорт.

В случае с Брансоном, арестованным почти два года, Эрдоган не отреагировал, как рациональный лидер, пытающийся максимизировать пользу от заложников, отмечает аналитик.

Вместо этого очевидная готовность Соединённых Штатов пожертвовать своими отношениями с Турцией ради одного человека убедила проправительственные турецкие СМИ, по крайней мере, в том, что Брансон является чрезвычайно важным секретным агентом.

По словам аналитика, с точки зрения идеологических предположений Эрдогана, подход Анкары к этим переговорам имеет другую логику. «Если вы считаете, что Вашингтон ведет экономическую войну с Турцией в поисках более широкой геополитической повестки, а не просто для того, чтобы заставить вернуть Эндрю Брансона, а затем освободить его до того, как Белый дом прекратит войну, то это не имеет смысла. Проблема Вашингтона, а также и Турции, заключается в том, что до тех пор, пока Эрдоган верит во враждебность Запада и пытается противостоять ему, прибегая к провокационным мерам, вариантов не так уж много. Примирительные жесты, скорее всего, убедят Анкару в том, что ее давление сработало, что приведёт к выводу, что её первоначальные предположения были ложными. Но, конечно, если Вашингтон продолжит усиливать свое экономическое давление – независимо от того будет ли освобождён Брансон – уверенность Анкары во враждебности Запада вновь подтвердится», –заключает Данфорт.