Эрдоган предсказал конец Европы и посоветовал Макрону лечить психику

5

Эрдоган предсказал конец Европы и посоветовал Макрону лечить психику

“Открыв фронт против мусульман”, Европейские страны начали “готовиться к собственному концу”, заявил Тайип Эрдоган, президент Турции, во время своего выступления в Кайсери.

Трансляция выступления велась в соцсети главы государства.

Такое заявление сделал Эрдоган, комментируя недавнюю операцию проведённую немецкой полицией в мечети в Берлине, которая прошла в минувшую среду прямо во время мусульманской молитвы. По данным газеты Sabah, примерно 150 немецких полицейских ходили прямо в ботинках по мусульманским молитвенным коврикам. Турецкий лидер на это заявил, что подобные “нападки на права мусульман” — граждан Европы — свидетельствуют о том, что “европейский фашизм перешел в новую фазу… Если они (страны Европы. — Прим. ред.) не избавятся от этого как можно быстрее, то такая болезнь разрушит Европу изнутри”, — отметил Эрдоган.

“Турецкий президент не первый раз критикует политику европейских государств по отношению к мусульманам. В частности, он посоветовал “лечить психику” своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону после его слов о “просвещенном исламе”, а также намерении освободить эту религию от “иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей””, – пишут РИА “Новости”.