ЕС ополчился на Китай экономическими санкциями

0

ЕС ополчился на Китай экономическими санкциями

Евросоюз готов поддержать США в торговой войне с Китаем, если Вашингтон даст гарантии, что европейские страны не попадут под действие американских тарифов на сталь и алюминий, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание пишет, что подготовленное ЕС предложение можно сравнить с упрощенным Трансатлантическим торгово-инвестиционным партнерством – торговое соглашение между США и Евросоюзом, которое готовилось при администрации Барака Обамы, однако так и не было заключено.

Страны ЕС готовы предложить Америке сниженные тарифы на ввоз в Европу американских автомобилей, комплектующих и промышленного оборудования, сельскохозяйственных продуктов и лекарств. Также Брюссель готов взять на себя обязательство «объединить силы с США в противодействии тому, что обе стороны считают недобросовестными торговыми практиками Китая», и оказывать давление на Пекин.

По данным газеты, это может предполагать совместные иски против КНР в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). В обмен ЕС может попросить США допустить европейские компании к американским государственным закупкам. Одним из инициаторов подобного плана стала Германия, чья экономика сильно зависит от экспорта и может понести самые значительные потери при развертывании торговой войны между Евросоюзом и США, пишет «Лента.ру».

Как писал «Новый День», 23 марта США повысили ввозные пошлины на сталь и алюминий. Исключения были сделаны на продукцию, произведенную в Австралии, Аргентине, Бразилии, Канаде, Мексике, Южной Корее, а также странам Евросоюза, в отношении которых пошлины начнут действовать 1 мая.