Европейские эксперты по ядерной безопасности продолжают “атаки” на Белорусскую АЭС

1

Европейские эксперты по ядерной безопасности продолжают "атаки" на Белорусскую АЭС

Представители ENSREG (Европейской группы регуляторов ядерной безопасности) и Еврокомиссии в декабре 2020 намерены провести общую оценку Белорусской АЭС, при этом, отчет может быть представлен уже в начале 2021 года. Об этом заявил Кадри Симсон, еврокомиссар по энергетике, на недавней пресс-конференции.

“Сейчас эксперты ENSREG и ЕК оценивают имплементацию рекомендаций, выданных ENSREG еще в 2018 году”, – заявила она, также уточнив, что их миссия стартует уже 14 декабря, а завершиться должна 22 декабря.

Участники данной комиссии, среди прочего, посетят и саму станцию. Миссия экспертов “оценит информацию, предоставленную Белоруссией”, сказала Симсон. “ENSREG опубликует свой отчет в начале 2021 года, но все будет зависеть от визита”, – уточнила она.

Напомним, Белорусская АЭС – это крупнейший новый российско-белорусский экономический проект. Первый энергоблок на Белорусской АЭС начал свою работу и был подключен к национальной энергосистеме в Белоруссии лишь 3 ноября 2020 года. Данный проект стал поводом для активизации информационной войны с западом. Так, Литва в конце ноября этого года пообещала “сделать все возможное для остановки Белорусской АЭС”.