“Фекальный каток” в Энгельсе. Чиновники во всем винят жителей, обратившихся в прокуратуру

12

"Фекальный каток" в Энгельсе. Чиновники во всем винят жителей, обратившихся в прокуратуру

Администрация Энгельсского района в очередной раз прокомментировала ситуацию с “фекальным катком” во дворе 9-этажного дома №21 по Тельмана.
Напомним, как утверждают жильцы дома, двор регулярно на протяжении года затапливают канализационные стоки. По их словам, проблемы начались после того, как “Энгельс-Водоканал” снял насос – якобы ради экономии электроэнергии – на канализационной насосной станции в соседнем дворе по ул. Маяковского, 48.

20 ноября двор в очередной раз затопило. 22 ноября ситуацию прокомментировала пресс-служба администрации района: “Канализация по указанному адресу работает в штатном режиме. По адресу: Энгельс, ул. Маяковского, д. 48, устранён засор”. “ОМ” тогда предположил, что на самом деле было устранено следствие, но не причина проблемы . Через три дня ситуация повторилась – “вечером 24 ноября потекли стоки из того же колодца, а утром это всё превратилось в фекальный каток”.

На этот раз комментарий администрации оказался более развернутым, чем раньше.
“Проблема подтопления домов 48, 48а по ул. Маяковской, дома 21 по ул. Тельмана и их дворовых территорий канализационными стоками наблюдается периодически на протяжении уже нескольких лет, особенно остро она стоит в паводковый период. Причина — недостаточная пропускная способность дворовой системы водоотведения от домов №48, 48а по ул. Маяковского через двор Тельмана, 21 и далее в головной коллектор по ул. Тельмана. В связи с постоянными обращениями ТСН “Маяковского 48-48а” о подтоплении домов канализационными стоками МУП “Энгельс-Водоканал” проработал мероприятия по реконструкции сети водоотведения и переключения домов №№48, 48а по ул. Маяковская в уличную сеть водоотведения в районе д. 19 по ул. Тельмана для канализования в КНС-2 (ул. Волоха, 3) с целью перераспределения объемов стоков и запланировал их реализацию. Однако жители домов 21 и 19 по ул. Тельмана препятствуют проведению данных работ, опасаясь за нарушение благоустройства своих дворовых территорий и целостности коммуникаций. Утверждение о том, что ранее стоявший насос был снят МУП “Энгельс-Водоканал” в целях экономии электроэнергии, не обосновано. Из-за недостаточной пропускной способности трубопровода, в который осуществляется перекачка стоков, насос постоянно выходит из строя, оставление старой схемы с насосом нецелесообразно и проблему не решает”, – заявили в пресс-службе.

Кроме того, по словам чиновников, на встречах со старшими домов 19 и 21 по ул. Тельмана разъяснялось, что реконструироваться будет канализационная сеть не общедомовая, а эксплуатируемая и находящаяся на балансе “Энгельс-Водоканала”.

“Прокладка трубопровода будет осуществлена по зеленой зоне между домами №№48, 48а по ул. Маяковская и Тельмана, д. 21 параллельно теплотрассе методом горизонтально-наклонного бурения (в подземном исполнении на глубине не менее 3 м). При этом благоустройство (асфальтовое покрытие) дворовой территории не нарушается. Однако вопрос начала работ так и не решен в связи с многочисленными обращениями жителей домов 19 и 21 по ул. Тельмана в различные инстанции, в т.ч. правоохранительные органы, что практически заблокировало как подготовительные мероприятия, так и сами работы. Без проведения реконструкции дворовой системы водоотведения решение проблемы подтопления вышеуказанных домов и их дворовых территорий канализационными стоками не представляется возможным.

Поэтому проблема подтопления дворов вышеуказанных домов пока решается в аварийном режиме. Аварийные бригады предприятия оперативно реагируют на поступающие в диспетчерскую службу заявки и отрабатывают их согласно очередности по мере их поступления. Ситуацию осложняет тяжелое финансовое положение предприятия, вызванное большой кредиторской задолженностью абонентов за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения, в т.ч. задолженностью жителей дома 21 по ул. Тельмана, которая составляет на сегодняшний день 164,8 тыс. рублей при месячном начислении в 40 тыс. руб., т.е. за 4 месяца, что в свою очередь не позволяет оперативно приобретать ГСМ, материалы, комплектующие, своевременно ремонтировать ежедневно выходящую из строя технику и увеличивает сроки устранения аварийных ситуаций и работ”, – заявили в администрации Эегельсского района.