Financial Times: арест Саакашвили может спровоцировать новые протесты

0

Financial Times: арест Саакашвили может спровоцировать новые протесты Киевские власти смогли арестовать экс-президента Грузии, а ныне оппозиционного лидера Украины Михаила Саакашвили, передает Financial Times. Как отмечает автор статьи, до этого момента Саакашвили удавалось вывести на протесты не так уж много людей, но его арест может усилить недовольство украинцев.

В пятницу вечером в Киеве арестовали Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии в изгнании, который стал оппозиционной фигурой на Украине, сообщает Financial Times. На этой же неделе полиция уже пыталась его задержать, но своего лидера отбили его сторонники.

Арест «одного из самых ярких лидеров постсоветской эпохи» может усилить напряжённость на Украине, отмечает автор статьи. Саакашвили на протяжении нескольких месяцев ведёт борьбу против президента Украины Петра Порошенко. Отношения между ними разладились в конце 2016 года, а всего за год до этого Порошенко, наоборот, предоставил Саакашвили гражданство и пост губернатора Одесской области.

Факт задержания Саакашвили подтвердил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Ранее оппозиционного лидера обвинили в том, что он хотел привлечь финансирование из России для организации протестов против Порошенко. Сам Саакашвили все обвинения опровергает и утверждает, что они политически мотивированы.

Как отмечает автор статьи, протестующие, которые поддерживают Саакашвили, недостаточно многочисленны, чтобы представлять какую-либо угрозу украинскому президенту. Однако есть опасения, что арест Саакашвили может вывести на улицы ещё больше людей. Поэтому Шкиряк заверил, что его отпустят и позволят продолжить свою политическую деятельность, если он согласится надеть электронный браслет.

Саакашвили удалось собрать на акции протест от сотен до нескольких тысяч человек — по украинским меркам это не много. Однако они стали дополнительным фактором давления на украинского президента, которого и без того критикуют на Западе за слишком медленный ход реформ. На кону стоят миллиарды долларов помощи от США, ЕС и международных финансовых организаций, поясняет Financial Times.