Финансовая пирамида «Кэшбери» терпит крах

2

Финансовая пирамида «Кэшбери» терпит крах

Время финансовых пирамид в России не прошло. Уроки МММ никого ничему не научили. Россияне продолжают вкладывать свои сбережения в карманы мошенников и ожидают легкой прибыли. Нацбанк постоянно занимается выявлением структур, работающих по принципу финансовой пирамиды и грабящих своих участников.

Фирма «Кэшбери» создана бывшим кальянщиком из Ростова-на-Дону Артуром Варданяном, личность которого точно так и не удается идентифицировать, в 2011 году. История мошеннической структуры длинная и запутанная: создавались дочерние фирмы-прикрытия, дутая вывеска в Великобритании, отсутствие реальных юридических адресов, офисов, конкретных ответственных лиц по работе с клиентами.

Финансовая пирамида «Кэшбери» терпит крах

Деятельность пирамиды заключалась в выдаче микрокредитов под 1000% годовых (!!!) всем нуждающимся за счет взносов участников. Люди брали кредиты под залог квартир, машин и другого ценного имущества. Средства предлагалось размещать в виде криптовалюты. Инвесторам обещали минимальные доходы в размере 0,5% в день, а инвестиции должны были приносить 600% годовых. Никто из вкладчиков не задумался, чем должны заниматься бизнесмены, чтобы приносить такие прибыли.

В самой фирме никакой собственности нет, все деньги вкладчиков крутились в кредитах и сомнительных финансовых схемах. Привлекать людей Варданяну активно помогали СМИ – его ролики с участием звезд российской эстрады создавали впечатление солидного и законного предприятия. Начало расследования деятельности «Кэшбери» уже выявило сумму ущерба, понесенного вкладчиками, в 3 млрд руб.

С помощью интернета мошенники из «Кэшбери» охватили всю Россию, были созданы филиалы компании в 16 регионах России. Сам Варданян регулярно выступал в сети с программными заявлениями о том, что он заботится о благе своих вкладчиков. Опирался мошенник на жадность людей и жажду легкого обогащения без труда и напряжения.

Финансовая пирамида «Кэшбери» терпит крах

Материалы по «Кэшбери» переданы в Генеральную прокуратуру России для расследования. Жертвы пирамиды не имеют никаких шансов на возврат своих денег, в этом отношении создатели использовали недоработки законодательства, по которому уличить преступников можно только по горячим следам, поймав за руку.

Необходимо предавать широкой огласке каждый случай разоблачения финансовых пирамид и их учредителей для того, чтобы предостеречь людей от неразумного распоряжения кровно заработанными деньгами.