Гастрит: что это такое и как его распознать?

24

Кто подвержен заболеванию

Гастрит: что это такое и как его распознать?

Гастрит – заболевание развитых стран. Чаще всего он образуется у жителей, относящихся к среднему классу. Как показывает практика, в развивающихся странах почти не встречаются случаи заболевания гастритом и язвой желудка, даже несмотря на плохое качество питания и голодание. Так, несмотря на высокие показатели смертности в беднейших племенах Африканского континента, доля заболеваний системы ЖКТ в них незначительна.

С ростом качества жизни растет потребление фастфуда, алкоголя и полуфабрикатов. Для предотвращения рисков заболеваний желудка необходимо систематизировать питание и увеличить долю овощей и других полезных продуктов в рационе.

Согласно статистике за последние 70 лет количество заболеваний желудочно-кишечного тракта выросло в 2 раза. В целом около 90% населения развитых стран имеют различные заболевания желудка. 80% среди всех заболеваний ЖКТ занимает воспаление слизистой оболочки желудка.

Типы гастрита

Все стадии заболевания объединяет размножение в организме бактерии Helicobacter pylori. Это открытие стало революционным в методах лечения заболевания. За что в 2005 году было удостоено Нобелевской премии.

Если ранее было принято симптоматическое лечение и корректировка диеты, а в запущенных случаях применялось хирургическое вмешательство. То с открытием Helicobacter pylori на первый план вышло лечение заболеваний слизистой оболочки желудка антибиотиками.

Течение болезни разделяют на острую и хроническую форму.

Острый гастрит – это первичное его выявление. Его предпосылками являются бессистемное принятие пищи. Если нет режима питания, в желудке постоянно происходит выброс кислоты для переваривания пищи.

При правильном пищевом поведении кислота вырабатывается в определенные часы, когда организм привык получать питание. Для предупреждения заболевания рекомендуется сбалансированное принятие пищи, ежедневно в одно и то же время. Подтверждением являются наблюдения ученых за северными народами, у которых строго регламентирован режим питания, благодаря чему они не подвержены заболеваниям слизистой желудка.

Острое состояние может длиться до пяти дней. В случае отсутствия лечения оно переходит в хроническую форму. При хроническом течении болезни симптоматика не так ярко выражена, но требует более длительного лечения, корректировки диеты и пищевых привычек в целом.

Выявление гастрита

Симптомами гастрита и язвенной болезни желудка являются:

  • дискомфорт, ощущение сдавленности в верхних отделах пищевода;
  • боли в области брюшины;
  • изжога, отрыжка;
  • наличие белого налета на языке;
  • незначительное повышение температуры, до 37 градусов;
  • тошнота, рвота;
  • тяжесть в желудке после приема пищи;
  • нарушение стула;
  • снижение аппетита.

При появлении каких-либо из перечисленных симптомов следует обратиться к врачу, только специалист может поставить диагноз и назначить лечение.

Гастрит: что это такое и как его распознать?

Для правильной диагностике обязательно проведение фиброгастроскопического исследования (ФГС). Во время процедуры, с помощью микрокамеры производится осмотр двенадцатиперстной кишки, желудка и стенок пищевода. При необходимости, для проведения биопсии берутся материалы для лабораторного исследования слизистых тканей или желудочного сока. Это может потребоваться для определения наличия Helicobacter pylori.

Для того, чтобы не возникло затруднений во время исследования, пациенту необходимо 10-12 часов до процедуры воздерживаться от приема пищи.

Для исключения других заболеваний и верной диагностики дополнительно могут потребоваться следующие исследования:

  • клинический анализ крови;
  • антигенный тест к Helicobacter pylori;
  • определение антител IgG к Helicobacter pylori;
  • определение антител IgA к Helicobacter pylori;
  • определение антител IgM к Helicobacter pylori;
  • тесты на онкомаркеры;
  • УЗ- исследование поджелудочной железы.

При легком течении заболевания может не наблюдаться ярко выраженной клинической картины, от чего качество жизни пациента не страдает. Если замечается отсутствие аппетита, синдром хронической усталости, потеря веса, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу для обследования. Такие симптомы указывают на возможное усугубление заболевания, что показывает изменение биохимии крови.

Все перечисленные симптомы по отдельности могут быть вызваны расстройством работы желудочно-кишечного тракта. Если наблюдается сочетание нескольких признаков заболевания, вероятно, потребуется длительная терапия под контролем специалиста. Самолечение не допускается. Гастрит – это первый этап из возможной череды заболеваний, таких как язва, предрак, рак желудка.

Для предотвращения усугубления состояния, необходимо своевременное лечение при первых признаках гастрита.