Где расположен самый большой памятник Ленину в миру?

13

Где расположен самый большой памятник Ленину в миру?

В последние годы город Волгоград теряет экономическое величие, но при этом на его территории остаются места, которые стоит посетить. Так, в этом городе расположен самый большой памятник В. И. Ленину в мире. Находится он на Мамаевом кургане, высота монумента составляет 57 м. Памятник занимает 10-е место среди самых высоких статуй в мире.

Открытие памятника состоялось 20 апреля 1973 года, что было приурочено к 103 годовщине дождя СССР. Высота самого Ленина достигает 27 метров. Авторами памятника являются Е. В. Вучетин и Л. М. Поляков.

Расположен мемориал на правом берегу реки Волга у входа в Волго-Донской судоходный канал Ленина.

Где расположен самый большой памятник Ленину в миру?

Памятник получился достаточно массивным, что соответствует самому вождю пролетариата. Его сложно не заметить, статуя Ленина видна, как с земли, так и с борта теплохода.

Стоит отметить, что на данном постаменте до Ленина стоял И. В. Сталин. Но тот памятник был ниже и меньше. Простоял Сталин на почетном месте 10 лет после чего был демонтирован в связи с событиями, посвященными «культу личности Ленина».

Стоит отметить, что до 1973 года город Волгоград назывался Сталинград. Был переименован, та как находится на берегу реки Волги.