Гендиректор «Метростроя» Николай Александров арестован в Санкт-Петербурге по делу о присвоении и растрате

1

Гендиректор «Метростроя» Николай Александров арестован в Санкт-Петербурге по делу о присвоении и растрате

Широкой общественности стало известно, что генеральный директор «Метростроя» Николай Александров, арестованный за присвоение и растрату в декабре 2019 года, пробудет под стражей в следственном изоляторе до 8 февраля 2020 года. Данное решение было принято Дзержинским районным судом. По состоянию на 2020 год стали известно множество подробностей от следствия и защиты по аресту гендиректора «Метростроя».

Версия следствия по делу ареста директора «Метростроя» Николая Александров

Гендиректор «Метростроя» Николай Александров арестован в Санкт-Петербурге по делу о присвоении и растрате

Согласно версии, предоставленной следствием, генеральный директор «Метростроя» Николай Александров, арестован по делу «присвоение или растрата», совершил кражу корпоративных ресурсов, вступив в преступный сговор с руководителем одного их филиалов предприятия, где он и занимает главенствующий пост. Отмечается, что в основу расследования легли факты двухлетней давности, согласно которым Александров, Кузьменко и Болотов в 2017 году составили договор, что позволил им похитить финансовые средства «Метростроя». Для этого им пришлось составить ложный договор о поставке неметаллических материалов.

Обвинение сообщило, что данный контракт повлиял на реализацию строительства Фрунзенского радиуса города Санкт-Петербург от станции метрополитена «Международная» до «Шушар». Также сообщается, что запланированные станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» были открыты для пассажирских перевозок только в начале октября, что нарушает запланированные строи строительства. По мнению следствия, Александров, Кузьменко и Болотов совершили ущерб на 177 млн рублей.

Как защита пыталась оправдать гендиректора «Метростроя»

Гендиректор «Метростроя» Николай Александров арестован в Санкт-Петербурге по делу о присвоении и растрате

Нанятый гендиректором Николаем Александровым адвокат сообщил, что если его подзащитного посадят в тюрьму, то без рабочих мест останется 4 тыс. человек, которые являются сотрудниками «Метростроя», так как предприятие в скором времени объявят банкротом. Во время суда защита так и не смогла подтвердить свои слова, из-за чего данное утверждение не было принято в расчёт. Следователи сообщают, что «Метрострой» задолжал своим рабочим заработные платы более чем за 1 год, что в сумме составляет порядка нескольких миллионов рублей.

Во время судебного заседания Николай Александров полностью отрицал свою причастность, после чего подал прошение в суд об избрании в качестве меры наказания домашний арест или залог. Защитой было предложена недвижимость стоимостью в 24 млн рублей. Суд отклонил данное прошение.

Помимо Александрова, в декабре был арестован и второй фигурант дела о присвоении или растрате Анатолий Болотов, который является генеральным директором «Безопасных технологий и разработок». Сообщается, что он был задержан 9 декабря 2019 года, при попытке бежать на самолёте с территории Российской Федерации по ближайшему рейсу в Израиль. Участь с арестом постигла и Олега Кузьменко, который является третьим преступным лицом в данном деле.