Гендиректором «российского Siemens» – суперхолдинга Ростеха – станет Сергей Сахненко

7

Гендиректором «российского Siemens» - суперхолдинга Ростеха - станет Сергей Сахненко

Ростех начал трансформацию Радиоэлектронного комплекса, на базе которого будет создан аналог немецкого Siemens.

Сможет ли российская госкорпорация достичь этого,
выясняла “Лента.ру”.

Головной структурой нового суперхолдинга будет “Объединённая приборостроительная корпорация”. Сам вендор и дальше будет работать под вывеской “Росэлектроника”. Как заявил представитель Ростеха, создание такого холдинга позволит выстроить производственную кооперацию предприятий для создания продуктов и комплексных решений на их базе. Кроме того, в состав холдинга войдёт Национальный центр информатизации.

В новом вендоре будут совместно трудиться 124 предприятия из радиоэлектронного комплекса Ростеха. В том числе, которые разрабатывают системы связи, вычислительных мощностей, средства защиты информации, медицинское оборудование и так далее.

Гендиректором суперхолдинга станет Сергей Сахненко, который работает в структурах госкорпорации с 2016 года. Ранее он курировал активы Радиоэлектронного комплекса, в 2017 году возглавил концерн “Автоматика”, а позднее занял должность индустриального директора РЭК.

– Сергей Сахненко в последние четыре года проявил себя талантливым руководителем: после того как он возглавил кластер, ему удалось увеличить объемы экспорта и реализовать ряд комплексных проектов на гражданских рынках, – дал оценку топ-менеджеру гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, добавив, что холдинг окончательно создадут в первом квартале 2021 года.

По словам источников “Ленты.ру”, близких к Минпромторгу, Сахненко действительно последовательный и чёткий руководитель в своей сфере. По мнению одного из собеседников, именно он сумеет создать “российский Siemens”. По итогам 2018 года консолидированная выручка РЭК выросла на 18%, достигнув 266,6 млрд рублей, а чистая прибыль на 790%, до 12,4 млрд рублей.

– Продажи гражданской продукции Радиоэлектронного комплекса в 2018 году выросли более чем в полтора раза и превысили 67 миллиардов рублей, при этом ее доля в общей структуре выручки выросла с 16,9 до почти 25 процентов, – сказал Чемезов.

В 2019 году выручка РЭК достигла 276 млрд рублей, доля гражданской продукции составила 30%. Средняя зарплата сотрудников выросла на 6% и составила более 60 тысяч рублей. Всего на предприятиях РЭК трудятся более 95 тысяч человек, которые выпускают более 20 тысяч наименований продукции.

– Радиоэлектронный комплекс является одним из основных драйверов роста выручки госкорпорации, в том числе по производству гражданской продукции. Наш основной приоритет – создавать продукцию, которая удовлетворит потребности всех категорий потребителей. Уже сегодня наша продукция используется при реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как Цифровой регион, “Безопасный город”, Северный морской путь, а также в проектах цифровой трансформации ряда отраслей, как, например, создание и развитие Единого цифрового контура в здравоохранении. На текущий момент выручка от участия в таких проектах превышает 30 миллиардов рублей, – отметил сам Сахненко.

РЭК также активно участвует в реализации национальных проектов – в прошлом году экономический эффект от их реализации превысил 13 млрд рублей. Радиоэлектронный комплекс является одним из трёх кластеров Ростеха, а объединение организаций – первый шаг в реализации новой стратегии развития госкорпорации до 2025 года. Комплексы стали новой формой управления холдингами.

Что касается производства госкорпорации, то Ростех – ключевой поставщик технологий “Умного города”, занимается цифровизацией госуправления, промышленности, социальных отраслей, работает над развитием сетей 5G. Госкорпорация является партнёром таких гигантов мировой промышленности, как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и других, а её продукция поставляется более чем в сто стран мира.

Помимо госсектора, РЭК делает продукцию для массового рынка и корпоративных заказчиков. К примеру, в сентябре 2020 года предприятия РЭК начали серийного производство линейки компактных обеззараживающих гаджетов для применения в доме, офисе, машине, кафе и других местах. Также начато производство, первое в России, производство умных приборов учёта электроэнергии на базе отечественных компонентов и софта.

Вместе с этим РЭК производит комплексную многоступенчатую систему газовой безопасности для многоквартирных жилых домов “Алмаз-Контроль”, а совместно с “Инженерно-производственным объединением” (Рязань) выпускает оборудование “Умный дом” – устройства для контроля за аварийными ситуациями в жилище со смартфона с функцией оповещения. Можно следить за появлением дыма, утечки газа или температуры, протечкой воды, вторжения и открытия.

А говоря о работе с корпоративными клиентами, то, к примеру, предприятия РЭК сделали для РЖД оборудование DMR для постоянной связи с составом и цифровые термостойкие системы видеонаблюдения для металлургических, нефтегазовых и стекольных предприятий.