Германия может оказать экономическую помощь Турции

1

Германия может оказать экономическую помощь Турции

По данным ТАСС, консультации на этот счёт находятся на ранней стадии и в итоге могут не привести к какому-либо результату. Известно, что ведутся, в частности, обсуждения по поводу возможности предоставления Анкаре обширного пакета финансовой помощи, согласованного всеми членами ЕС, или же ограниченных займов, направленных на оказание содействия в конкретных сферах.

Сообщается, что Берлин опасается, что экономические проблемы Турции и падение курса турецкой лиры может негативно повлиять на экономическую ситуацию в европейских странах, а также привести к дальнейшей нестабильности на Ближнем Востоке и спровоцировать новую волну иммиграции оттуда в страны ЕС.

«Мы многое сделали бы для того, чтобы попытаться стабилизировать (ситуацию в – ред.) Турции. У нас нет особенного выбора», – сказал один из источников среди официальных лиц ФРГ.

Напомним, что резкое падение стоимости турецкой лиры в последние недели было связано в том числе с решением президента США Дональда Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно.