Главы МИД и Минюста Армении представили дипломатам ситуацию в стране

3

Главы МИД и Минюста Армении представили дипломатам ситуацию в стране
Глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян и министр юстиции Давид Арутюнян встретились в воскресенье с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий. Как сообщили в пресс-службе МИД, Налбандян обратил внимание присутствующих на события, которые произошли после состоявшейся накануне встречи с послами.

Налбандян отметил, что руководство Армении и духовные лидеры озвучили многочисленные призывы к диалогу.

“Президент Армении даже посетил митинг, чтобы встретиться с его организатором для начала диалога. Ожидание, что встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в воскресенье позволит разрядить обстановку, не оправдалось, поскольку организатор митингов использовал встречу с премьер-министром, чтобы представить ультиматум властям Армении, фактически отклонив предложение диалога”, – сказал Налбандян.

Говоря о распространенном в воскресенье заявлении Евросоюза, глава МИД отметил, что армянская сторона разделяет содержащиеся там положения и не только полноценно уважает право на свободу собраний, но и обеспечивает на практике его полноценное применение, в соответствии с законодательством и международными обязательствами Армении.

Министр подчеркнул, что участники собрания должны уважать соответствующее законодательство Армении при осуществлении своих прав.

Министр юстиции Армении Давид Арутюнян, в свою очередь, представил разъяснения по закону “О свободе собраний” и международному опыту обеспечения свободы собраний.

Говоря о задержаниях депутатов, Арутюнян отметил, что, игнорируя заявления полиции, организаторы митинга продолжили призывы к несоразмерному ограничению конституционных прав и общественных интересов других людей, в связи с чем было принято решение о прекращении незаконного митинга.

“Организаторы митинга Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Сасун Микаелян были принудительно выведены с места проведения митингов, после чего для предотвращения совершения преступления они были задержаны по подозрению в преднамеренной организации и проведении митинга с нарушением законодательных норм. При их задержании соблюдались требования части 2-й статьи 96-й (Уголовное преследование в отношении депутата) Конституции Армении”, – сказал Арутюнян.

По итогам встречи главы нескольких дипломатических миссий придали важность реализации шагов по решению сложившейся ситуации посредством диалога в политических и законных рамках.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции “Елк” Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии “Гражданский Договор” Сасун Микаелян и депутат фракции “Елк” Арарат Мирзоян были увезены силами полиции с места событий. Произошли также массовые задержания участников акции.