“Гонец-2”: проблемы российской системы интернета вещей

4

"Гонец-2": проблемы российской системы интернета вещей

Российская низкоорбитальная система связи второго поколения “Гонец” может никогда не выйти окупаемость.

Об это сообщил сегодня представитель управляющей компании “Гонец” (сейчас компания “Гонец” – оператор данной систем связи в рамках госкорпорации “Роскосмос”) в ходе недавнего круглого стола онлайн “Место спутниковых технологий на рынке интернета вещей”.

“Система “Гонец” используется для предоставления услуг передачи данных, в ней сейчас 12 спутников. Ранее глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин анонсировал, что новая спутниковая система с условным названием “Гонец-2″ будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Развертывание системы планируется начать с 2025 года”, – отмечают РИА “Новости”.

“Спутниковую систему “Гонец 2.0”, я не думаю, что когда-нибудь она окупится на 100%, на самом деле, но для нас, для России, для органов государственной власти, для спецпотребителей “Гонец 2.0″ – это важнейший стратегический объект будет, без которого довольно тяжело”, – уточнил представитель управляющей компании.

Он, кроме того, рассказал, что один из текущих государственных заказчиков, он его не назвал, закупает в данный момент услуги спутниковой связи у компании Iridium (США). Ранее уже сообщалось, что подобные услуги якобы закупает даже Минобороны РФ.