График отключения горячей воды в Москве в 2020 году: когда водоснабжение будет прервано МОЭК

3

График отключения горячей воды в Москве в 2020 году: когда водоснабжение будет прервано МОЭК

После продления карантинных мероприятий по всей стране вплоть до 11 мая 2020 года многим ведомствам пришлось подвигать даты начала или окончания своих плановых мероприятий, подгоняя под рамки режима самоизоляции. Так случилось и с МОЭК, который отвечает за график отключения горячей воды в Москве в 2020 году. В обычное время волна отключений стартует сразу после Дня Победы, но в 2020 году решено было несколько продлить период подачи горячей воды.

Обновленный график отключения горячей воды в Москве в 2020 году от МОЭК

В 2020 году представители МОЭК заявили об изменении в привычном графике отключения горячей воды. Вызвано это пролонгацией карантинных мероприятий, о чем стало известно во время выступления Владимира Путина 28 апреля 2020 года. Из-за того что профилактические, как и плановые ремонтные работы, в столичных жилых домах пришлось корректировать с оглядкой на самоизоляцию, график начала отключения горячей воды в Москве МОЭК сместила на 1 июня 2020 года. Об этом сообщил заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

По словам заммэра, ежегодно отключение горячего водоснабжения происходит поэтапно сразу же после завершения отопительного сезона.

Одновременно с отключением горячей воды мастера из сферы ЖКХ дополнительно проводят и ряд профилактических работ, тестирование на проблемных участках инженерных сетей. Это необходимо для того, чтобы сделать перечень возможных неполадок и перепись мест утечек еще до того, как начнется следующий отопительный сезон. Такая работа на опережение позволяет в осеннее время запускать системы отопления без опаски. Только по состоянию на 2019 год сотрудниками ответственных служб было отремонтировано на профилактических этапах свыше десятка тысяч износившихся участков тепловой сети.

График отключения горячей воды в Москве в 2020 году: когда водоснабжение будет прервано МОЭК

Если все пойдет согласно ранее запланированной схеме, то тогда специалисты из службы городского хозяйства успеют завершить основной фронт работ по профилактике приблизительно до 30 августа 2020 года. В таком случае подготовка к новому отопительному сезону пройдет по плану, даже при условии продленного до 11 мая 2020 года режима строгих карантинных ограничений.

График отключения горячей воды в Москве от МОЭК до завершения карантина

Помимо того что МОЭК установила график отключения горячей воды в Москве после завершения срока действия самоизоляции, отключают горячее водоснабжение и до снятия карантинных мер. Только в период до 11 мая 2020 года эти мероприятия носят кратковременный характер. Жильцам многоэтажек приходится терпеть неудобства не более десяти дней. Узнать о местном графике отключения горячей воды в Москве от МОЭК можно на официальном сайте столичной мэрии. Там есть данные по районам для удобства.

Изначально существовала практика временного отключения сроком на 20 дней, но решение было пересмотрено в сторону сокращения сроков до 10 суток.

Согласно экспертному мнению, вообще не отключать горячую воду невозможно. Ведь для того чтобы система смогла качественно функционировать, требуется время от времени проводить ее диагностику. Вот и приходится жильцам многоэтажек терпеть некоторые неудобства. В общей сложности коммунальщикам предстоит провести проверку 73 тысяч жилых и нежилых зданий. Не говоря уже о тестировании систем в рамках проверки городских инженерных коммуникаций. Также в список попали центральные тепловые пункты и котельные. В рамках подготовки к сезону 2021 года специалисты планируют успеть произвести гидравлические испытания почти на 16 тысячах километров сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные дни с 1 по 11 мая 2020 года

Привязка окончания отопительного сезона к графику отключения горячей воды в Москве от МОЭК

Отопительный сезон в российской столице тесно связан с графиком отключения горячей воды в Москве от МОЭК. Сначала горожане прощаются с теплыми батареями, а следом из кранов прекращает поступать горячая вода. При этом ежегодно конкретная дата завершения отопительного сезона разнится. Все зависит от текущих погодных условий, на которые ориентируется ведомство. Если среднесуточная температура воздуха на улице сохраняется на отметке выше восьми градусов тепла более пяти суток подряд с тенденцией на потепление, то отопление разрешается отменить. А следом за ним и следует утверждение графика отключения горячей воды в Москве от МОЭК.

График отключения горячей воды в Москве в 2020 году: когда водоснабжение будет прервано МОЭК

По сообщениям столичной мэрии, ориентировочные сроки начала отключения отопительных систем назначены на 6-7 мая 2020 года. Несмотря на то, что в это время все еще будет действовать режим самоизоляции, отказываться от намеченного плана коммунальщики не собираются. Само отключение будет проводиться в течение трех суток. Первая волна затронет следующие типы помещений:

  • промышленные;
  • административные;
  • жилые.

И только после этого коммунальные службы займутся организацией отключений в образовательных учреждениях разных звеньев, а также в больницах и поликлиниках. Это значит, что после выхода из строгих ограничительных мер в связи с коронавирусом люди вернутся в уже неотапливаемые офисы.