Губернатор: сговоры, покровительства и барьеры должны уйти

3

Губернатор: сговоры, покровительства и барьеры должны уйти

С этого года в России внедряется единая система развития конкуренции.

Об этом сегодня на совещании в правительстве Саратовской области напомнил губернатор: “3 прошедших года показали какие недоработки необходимо устранять, чтобы вписаться в новые требования. Были выявлены факты нарушений антимонопольного законодательства, 90% из которых – на муниципальном уровне. Это говорит о том, что кадры на местах не имеют необходимой квалификации, процесс обучения не носит системный характер”.

Самые распространенные нарушения органами МСУ отмечены при проведении земельных аукционов, торгов, выборе управляющих компаний; в сфере пассажирских перевозок.

“Несмотря на то, что президентом поставлена задача снизить количество нарушений антимонопольного законодательства не менее чем в 2 раза к 2020 г., мы должны добиться такой динамики уже в 2019-ом”, – сказал чиновник.

Первому зампреду облправительства Вадиму Ойкину было поручено “обеспечить разработку и внедрение отдельного критерия деятельности органов МСУ по содействию развития конкурентной среды”.
“Такие явления как сговор на торгах, покровительство отдельным предприятиям, создание барьеров на товарных рынках должны безвозвратно уйти в прошлое”, – заявил губернатор.

Источник