ГВЭ-2019 за 9 класс, предметы и изменения

10

ГВЭ-2019 за 9 класс, предметы и изменения

К сожалению, не все учащиеся школ могут сдавать общепринятые ОГЭ или ЕГЭ. Во многих коррекционных школах или классах обучаются дети, чье физическое или психическое состояние отличается от обычных ребят. В независимости от категории, все выпускники 9 класса должны быть аттестованы, чтобы иметь возможность продолжать обучение в 10 классе или поступать в профессиональные колледжи.

Что такое ГВЭ?

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — специальная аттестационная процедура, разработанная с учетом возможностей и потребностей некоторых учащихся (для тех, кто имеет некие проблемы со здоровьем).

Рособрнадзор постановил, что ГВЭ проводится для следующих категорий учащихся:

  • ученики, имеющие медицинское подтверждение того, что выпускник имеет ограниченные возможности психического характера;
  • выпускники 9 класса, имеющие медицинское подтверждение того, что они имеют ограниченные физические возможности;
  • учащиеся, отбывающие наказания в колониях и исправительных учреждениях.

Но не все могут получить допуск к сдаче ГВЭ. Для получения допуска необходимо выполнить лишь два фактора:

  1. Все предметы (преподаваемые в течение 9 лет) должны быть закрыты на отметку не ниже неудовлетворительно;
  2. Получить «зачтено» за итоговое изложение (альтернатива итоговому сочинению).

Порядок проведения ГВЭ меняется достаточно редко. Ежегодно происходят лишь небольшие изменения и поправки КИМов.

Предметы ГВЭ

Ученики сдают два экзамена в обязательном порядке — русский язык и математика, а остальные предметы могут сдавать на свое усмотрение (могут и вовсе не сдавать).

Все КИМы для ГВЭ составляются индивидуальна и подразделяются на 4 группы:

  • «А» группа — дети с нарушениями опорно-двигательных функций, а так же дети лишенные слуха частично или полностью;
  • «С» группа — для учащихся имеющих проблемы со зрением или слепых;
  • «К» группа — ребята с нарушением психического развития, для плохо говорящих учеников;
  • «Д» группа — дети с аутизмом.

Математика

Для того, чтобы успешно сдать ГВЭ в 9 классе ученику необходимо применить алгебраические, геометрические знания, а так же продемонстрировать применение математики в реальной жизни.

Всего задание состоит из 12 задача: 10 из них это задания с кратким ответом и два — с развернутым. Чтобы получить пятерку, учащийся должен правильно решить не менее 10 заданий. На выполнение работы учащимся дается 3 часа 55 минут.

ГВЭ-2019 за 9 класс, предметы и изменения

Для отдельной категории детей предусмотрена устная сдача ГВЭ по математике. Экзамен состоит из 10 заданий и длится один час.

В 2019 году структура заданий практически не отличается от прошлых лет. Ниже можно ознакомиться со структурой предстоящих ГВЭ отдельно.

Русский язык

ГВЭ по русскому языку состоит из двух блоков:

1 блок — мини тестирование, состоящее из трех вопросов (за каждый правильный ответ ребенок получает 2 балла);

2 блок — изложение (для учащихся категории «Д» — диктант).

Несмотря на то, что задание невелико по объему, оно помогает полностью оценки навыки ребенка анализировать, обобщать, мыслить и излагать свою позицию.

Для отдельной категории детей предусмотрена устная сдача экзамена.

ГВЭ по литературе

Выпускной экзамен по литературе так же подразделяется на письменный и устный.

Ребятам, которые сдают устный экзамен необходимо выполнить два задания: сделать краткий анализ произведений. За каждое из заданий можно получить 10 баллов. Непосредственно перед сдачей материала ребенок может подготовится, для этого у него есть пол часа и книги с полным содержанием произведений.

Письменный экзамен состоит из 4 заданий и учащимся необходимо продемонстрировать знания эпоса, драмы, лирики, басен и поэм. Результатом выполнения каждого задания должны являться 8-10 предложений рассуждения по заданной тематике. На обдумывание ребятам дается 1,5 часа.

ГВЭ по обществознанию

Многие выпускники считают экзамен по обществознанию самым сложным и не зря. Для того, чтобы получить хорошую оценку за ГВЭ ученику необходимо разбираться во всех аспектах общественной жизни: политике, нравственности, духовности, экономике и так далее.

Письменная часть состоит 26 заданий: 25 из них тестового характера и одно — мини-сочинение, где ученик должен применить полученные знания по обществознанию.

Устная часть содержит всего два вопроса. Школьник должен рассказать и проанализировать роль человека в обществе, опираясь на предложенную тематику вопроса.

Экзамен по иностранному языку

По построению ГВЭ по иностранному языку почти ничем не отличается от ОГЭ: школьник должен продемонстрировать навыки чтения, знания грамматики и лексики, умение писать письмо. Экзамен особенно сложный и всего за выполнение всех заданий можно получить до 40 баллов (чтобы получить 5 необходимо получить хотя бы 30 баллов).

ГВЭ-2019 за 9 класс, предметы и изменения

Устная сдача ГВЭ состоит из двух задания:

  • в первом задании ученику необходимо прочитать текст и ответить на три поставленных вопроса (можно пользоваться словарем);
  • и во втором задании необходимо побеседовать с экзаменатором по заданной теме (рассказать про школу, семью, друзей), достаточно раскрыть тему всего в 8-10 фразах.

ГВЭ по географии

Успешная сдача ГВЭ по географии возможна в том случае, если ученик достаточно хорошо разбирается в природе и строение нашего мира в целом: иметь представление о материках, океанах, руках, пустынях, осознавать роль человека в мире, уметь получать информацию из географических источников. Экзамен состоит из 22 заданий, из них 21 — тестового типа, и на один вопрос необходимо ответить аргументированно. На все это дается два с половиной часа.

Устная часть состоит из двух вопросов: один вопрос по теории, другой по практике (отвечая, выпускник должен рассуждать, аргументировать свои ответы).

Экзамен по физике

Письменная выпускная работа по физики значительно труднее устной. Письменный ГВЭ состоит из 19 заданий, за который суммарно можно получить 25 баллов (20 баллов, чтобы получить отметку «отлично».

Для того, чтобы успешно сдать устный экзамен следует ответить на вопрос по теории (знание терминов, понятий, законов и величин) и решить одну задачу.

Экзамен по химии

Задания по химии, при устной и письменной сдаче экзамена, состоят из двух этапов:

1 этап — задания теоретического характера. Для тех, кто сдает экзамен письменно — 12 тестовых заданий, для тех, кто сдает устно — одно задание с развернутым ответом;

2 этап — решение задачи.

ГВЭ по биологии

При сдаче экзамена по биологии ученики имеют право пользоваться гербариями, наглядными пособиями и так далее.

Для тех, кто сдает ГВЭ письменно, в 2019 году подготовлено 28 заданий: 27 тестовых вопросов и одна задача, которую нужно не просто решить, но и аргументировать ее решение и полученный ответ.

Устная форма экзамена состоит всего из двух теоретических вопросов о взаимодействии всего живого, о развитие биологической системы и так далее.

ГВЭ по истории

Билет с заданиями по истории состоит из 30 тестовых заданий, которые охватывают историю начиная с 17 века и по наше время. И одного вопроса, отвечая на который ученик должен отстоять свою позицию и привести весомые аргументы.

Для тех, кто сдает ГВЭ в устной форме, подготовлено два вопроса. Отвечая на первый вопрос необходимо описать какое-либо историческое событие, рассказать о событиях, которые происходили в то время. Второй вопрос — краткая вырезка из истории и ребенку необходимо определить время, описываемое событие, рассказать о не подробнее.