ГВЭ-2020 за 11 класс

41

ГВЭ-2020 за 11 класс

Выпускники всей России должны в обязательном порядке сдать выпускной экзамен, чтобы иметь возможность получить аттестат и устроиться на работу. Помимо ЕГЭ одиннадцатиклассники сдают и ГВЭ.

Что такое ГВЭ?

Государственный выпускной экзамен — специально разработанная форма выпускного контроля для отдельно категории выпускников.

Рособрнадзор относит к отдельной категории следующих учащихся:

  • детей имеющих проблемы со здоровьем (психического или физического характера);
  • отбывающих наказание несовершеннолетних преступников (заключенные имеют право самостоятельно решать, сдавать им ЕГЭ или ГВЭ).

Для того, чтобы получить возможность сдавать ГВЭ, необходимо предоставить специальное медицинское заключение, пройти психо-педагогическую комиссию.

Как получить допуск к экзамену

Для того, чтобы получить доступ к государственному выпускному экзамену необходимо:

  • написать итоговое сочинение или изложение (для некоторых категорий учащихся) и получить за него зачет;
  • закрыть все предметы, которые преподавались в течение 11 лет (ученикам, обучающимся по индивидуальном плану, необходимо закрыть предметы хотя бы на «три»).

Предметы ГВЭ для 11 классов в 2020 году

Все выпускники, в обязательном порядке, должны сдать всего два экзамена — русский язык и математика. Каждый учащийся должен выбрать еще два дополнительных предметов, можно и более (выбирать следует из тех предметов, которые понадобится для поступления в высшее учебное заведение).

Каждый предмет адаптирован под возможности учащихся с различными проблемами со здоровьем.

ГВЭ-2020 за 11 класс

Абсолютно все КИМы подразделяются на 4 категории:

  • Группа «А» — для детей с нарушениями опорно-двигательной функции, а так же для детей с плохим слухом и зрением;
  • Группа «С» — для учащихся, имеющих сильные проблемы со зрением и слепых детей;
  • Группа «К» —  КИМы для детей с психологическими заболеваниями, в том числе и для выпускников, имеющих проблемы с речью;
  • Группа «Д» — для детей, страдающих аутизмом.

Подробный разбор предметов ГВЭ-2020

Большинство учеников сильно переживает и хочет успешно сдать ГВЭ в 2020 году. Поэтому, рассмотрим детально, как будет происходить сдача самых популярных предметов на ГВЭ в 2020 году.

Математика

Экзаменационный билет содержит 12 заданий, которые направленны на проверку знаний стереометрии, планиметрии, на умение вычислять и анализировать, решать задачи по теории вероятности и по статистике. Учащийся должен уметь работать с математическими схемами и графиками.

Первые 9 заданий — задачи, не требующие развернутого ответа (достаточно вписать в бланк лишь получившийся ответ. А вот задания 10,11,12 требуют написания полного решения и будут оценены только в том случае, если данное решение логично, последовательно и привело ученика к правильному ответу.

Для того, чтобы получить «отлично» выпускнику необходимо правильно решить более 9 заданий. На решение билета отводится 3 часа и 55 минут.

При устной сдаче ГВЭ по математики необходимо ответить на 10 вопросов, связанных с теорией вероятности, функциями и неравенствами и так далее. На подготовку к устному формату экзамена выделяется всего 1 час.

Русский язык

Задания ГВЭ по русскому языку для различных групп учащихся сильно отличаются друг от друга. Задания направлены на оценку умений грамотно выражать свои мысли и грамматических знаний учащегося.

Учащимся необходимо написать сочинение или изложение более чем на 200 слов. В зависимости от состояния здоровья выпускника, сочинение может быть заменено на изложение. Учащиеся категории «Д» пишут диктант.

ГВЭ-2020 за 11 класс

Устная форма экзамена направлена на одиннадцатиклассников, не осовевших специальный шрифт. В таком случае ученикам зачитывается текст и им необходимо грамотно ответить на три поставленных вопроса. Анализируя этот ответ, эксперты могут сделать вывод, умеет ли ребенок анализировать и грамотно, структурировано выражать свои мысли.

Для выполнения письменного задания учащимся отводится 235 минут, для устного — 40 минут.

Иностранные языки

Для того, чтобы успешно сдать ГВЭ по иностранному языку, необходимо выполнить 30 заданий, которые направлены на выявление навыков чтения, оценивается умение слушать и понимать иностранную речь, знание грамматических правил, а так же грамотность.

На выполнение заданий отводится всего три с половиной часа. За это время выпускнику необходимо ответить на 29 тестовых заданий (9 из них проверяют умение понимать тексты, 20 — проверяют знания лексики и грамматики) и написать небольшое сочинение на заданную тему.

Устная часть ГВЭ состоит всего из двух частей: в первой части выпускнику необходимо прочитать текст, пересказать его и ответить на 2 поставленных вопроса (можно пользоваться словарем); во второй части необходимо рассказать немного о себе (об учебе, семье будущей профессии, хобби и так далее). Монолог должен длится хотя бы 2 минуты, после чего экзаменатор может задать дополнительные наводящие вопросы.

Обществознание

Еще один из наиболее часто выбираемых предметов на ГВЭ — обществознание. Чтобы успешно сдать данный экзамен необходимо понимать устройство современного общества, знать достаточное количество терминов, уметь мыслить и рассуждать.

Для тех, кто сдает экзамен в письменной форме, разработано 21 задание: 20 тестовых и 1 задача, которая требует развернутого ответа с обоснованием. Выполнить работу необходимо в течение 225 минут.

Устный формат ГВЭ ограничивается всего двумя вопросами, которые могут касаться любых аспектов современного общества. Ученик должен уметь грамотно рассуждать, используя при этом, как можно больше терминов из курса обществознания. Обдумать свои ответы можно в течение получаса.

Информатика

Письменный вариант ГВЭ содержит 20 вопросов, которые нацелены на проверку умений учащегося работать с информацией, кодировать ее, одиннадцатиклассник должен понимать как функционирует компьютер и современный интернет. Задания 1-19 являются тестовыми, а вот для выполнения 20 задания необходимо продемонстрировать навыки моделирования и алгоритмизации. На выполнение заданий отводится всего 2 часа.

Для того, чтобы сдать экзамен устно, необходимо ответить на 2 вопроса. Первый вопрос помогает эксперту оценить знания учащегося по теории. Второй вопрос — небольшая практическая задача, ученику необходимо устно описать порядок действий.

Физика

ГВЭ по физике охватывает следующие разделы:

  • механика;
  • электродинамика;
  • квантовая физика;
  • молекулярная физика.

Письменная форма сдачи ГВЭ содержит 21 задание, из них 9 тестовых заданий, 7 заданий требуют краткого ответа, 4 задания направлены на умение составлять логические пары и 1 задание — задача. На экзамене выпускники имеют возможность пользоваться простым калькулятором (не на телефоне) и линейкой. Все задания необходимо выполнить за два с половиной часа.

Для устной формы сдачи экзамена предусмотрено два вопроса и одна задача. Вопросы могут затрагивать любую из тем, по вышеперечисленным разделам. Для решения задачи ученикам предоставляется дополнительная справочная информация (плотность, теплоемкость веществ, значение констант и так далее). На подготовку к ответу выделяется ровно 1 час.

Какие изменения ждут будущих выпускников

Уже на протяжение последних 2 лет форма проведения и структура заданий для ГВЭ не менялась. Опираясь на текущую информацию можно сделать вывод, что добавлять дополнительные обязательный предметы (как это сделали для ЕГЭ 2020) ученикам не будут.