Император Японии готовится передать трон преемнику

1

23 декабря император Японии Акихито празднует свое 84-летие. О намерении отречься от престола, он сообщил еще в августе прошлого года, но в свой день рождения он сделал еще один шаг навстречу отставке – он изъявил желание начать передачу хризантемового трона преемнику, принцу Нарухито.

Император Японии готовится передать трон преемнику

Свое намерение Акихито объяснил солидным возрастом, который усложняет ему несение бремени власти. Ранее в Японии не заходило и речи о том, чтобы символ нации ушел с поста добровольно и до того, как отойдет в мир иной, но Акихито правительство Страны Восходящего Солнца пошло навстречу. Закон о передачи власти был принят исключительно для нынешнего императора и потеряет силу после восхождения на трон его преемника.

Точная дата передачи полномочий не называется. Раньше шла речь о том, что церемония состоится 30 апреля 2019 года.

Поздравить монарха с днем рождения прибыли примерно 46 тысяч его подданных, что на семь тысяч больше, чем в прошлом году. Акихито сердечно поблагодарил за теплые слова и пожелал мира и спокойствия. Со дня восшествия на престол нынешнего императора, его день рождения отмечается японцами как национальный праздник.