Индексация НСУ: набор социальных услуг с 1 февраля 2020 года подорожает на 3%

2

Индексация НСУ: набор социальных услуг с 1 февраля 2020 года подорожает на 3%

С 1 февраля 2020 года НСУ подорожает на 3%. Индексация была проведена с учетом годовой инфляции. На набор социальных услуг (НСУ) могут рассчитывать льготные группы населения России, которые каждый месяц получают материальную помощь от государства.

Сколько будет стоить НСУ с 1 февраля 2020 года в России

Индексация НСУ: набор социальных услуг с 1 февраля 2020 года подорожает на 3%

Набор социальных услуг в Российской Федерации индексируется каждый год с учетом годовой инфляции. С 1 февраля 2020 года стоимость ЕСУ будет равна 1 тыс. 115 рублей и 6 копеек. Таким образом, увеличена цена будет на 3%.

До индексации обменять набор социальных услуг в России можно было на 1 тыс. 121 рубль и 42 копейки. Предоставляется помощь в виде НСУ тем гражданам Российской Федерации, которые получают ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты). Каждый из них имеет право обменять данный набор на сумму денег. С 1 февраля 2020 года такая сумма равна 1 тыс. 115 рублей. Проиндексирована была не только стоимость НСУ, но и другие социальные выплаты. К примеру, страховочная пенсия, пособия для инвалидов, Героев России и т.д.

Для того, чтобы отказать от набора социальных услуг в пользу денежных средств, необходимо написать соответствующие заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно всего 1 раз и средства за НСУ будут приходить на счет гражданина каждый месяц.

Подать заявление в ПФР можно до 1 октября каждого года. Действовать оно начнет только с 1 января следующего года.

Что входит в НСУ

Индексация НСУ: набор социальных услуг с 1 февраля 2020 года подорожает на 3%

Набор социальных услуг в России состоит из:

  • бесплатные медикаменты и медицинские товары, которые были выписаны врачом;
  • продукты питания для несовершеннолетних людей с инвалидностью;
  • путевки в санатории и на курорты для профилактики болезней;
  • бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте.

Для того, чтобы получать НСУ получателям ежемесячных денежных выплат, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд. Предоставляется данный набор услуг жителю РФ автоматически.

Исключение действует только тех, кто получает ежемесячную материальную помощь от государства из-за воздействия радиации. Таким гражданам необходимо подавать заявление о получении набора социальных услуг 1 раз год в ПФР.

Подверженные радиации жителям России с правом на ЕДР после заявления на получение НСУ выдаются справки. Эти справки можно предъявить вместе с удостоверением личности и документом с правом на ЕДВ при проезде в транспорте, в больницах, аптеках и т.д.