Интерпол выдал ордер на арест двух россиян из-за взрыва в Бейруте

1

Интерпол выдал ордер на арест двух россиян из-за взрыва в Бейруте

Интерпол сегодня выдал ордер на арест российских граждан Бориса Прокошева и Игоря Гречушкина из-за сильнейшего взрыва в порту города Бейрута. Об этом сообщило NNA, ливанское национальное агентство.

“Гречушкин владел сухогрузом Rhosus, который перевозил нитрат аммония из Батуми в Мозамбик. В 2013 году судно сделало незапланированную остановку в Ливане из-за технических неполадок, однако после проверки власти порта запретили ему возвращаться в море. В результате Гречушкин обанкротился и фактически бросил экипаж: российским и украинским морякам пришлось около года находиться в Бейруте, им не платили зарплату и не выдавали продовольствие. Капитаном Rhosus при этом был Прокошев”, – отмечают в СМИ.

Напомним, в августе 2020 года из-за одновременной детонации около 2750 тонн аммиачной селитры, которая была конфискована с корабля таможенными службами еще в 2014 году и впоследствии хранившейся на местном складе, в порту города Бейрута прогремел мощнейший взрыв. При нем погибли 190 человек, ещё более 6000 поушел в отстваку вместе с правительством в полном составе.

“Международный ордер на арест Гречушкина и Прокошева ливанский суд запросил в октябре прошлого года. Также Интерпол выдал красную метку на предпринимателя из Португалии, который в 2014 году проводил оценку склада номер 12 в ливанской гавани, где хранилось взрывоопасное вещество”, – уточнили в СМИ.