История появления в СССР баночного пива собственного производства

2

История появления в СССР баночного пива собственного производства

Жизнь баночного пива собственного производства в Советском Союзе оказалась недолгой. Его история началась в 1975 году. Тогда сотрудники Внешторга закупили в ФРГ линию по розливу пенного напитка. Но в ходе производства возникло немало трудностей.

История появления в СССР баночного пива собственного производства

Когда линия розлива прибыла в СССР, выяснилось, что она предназначена исключительно для специальных металлических банок. Главная трудность заключалась в том, что такие банки в Советском Союзе просто не выпускались. Работникам Внешторга пришлось изрядно потрудиться, чтобы приобрести их. При этом они были куплены в большом количестве в Японии. Для этого потребовалась огромная сумма. Но злоключения на этом не закончились.

Позже оказалось, что банки не подходят для немецкой линии. Немало времени заняли поиски подходящей советской жести, чтобы изготовить банку со специальным дном и крышкой. В этот период в Советском Союзе стартовала подготовка к Олимпийским играм, поэтому линию нужно было срочно вводить в действие.

История появления в СССР баночного пива собственного производства

В скором времени советские пищевики придумали как нанести на жесть двухкрасочную печать. Долго длились поиски подходящего лака для покрытия. По началу крышки для банок покупали за границей, но потом наладили собственное производство. Тут возникла новая проблема – понадобилась специальная жесть, которой в стране не было.

Пиво также не соответствовало показателям, необходимым для розлива в жестяную банку. В напитке все время появлялись нежелательные привкусы и пр. Долгое время хранить его не представлялось возможным, хотя в этом и заключается суть розлива в банки. Кроме того, стоимость баночного пива в несколько раз превышала цену обычного.

В конечном в Москве во время проведения Олимпийских игр стали продавать советское пиво в жестебанках. Однако стоимость линии превышала 1 млн. долл. Конец истории довольно печальный. После Олимпиады немало специалистов, которые были задействованы в производстве, получили выговоры.