История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

4

История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

Для истории России, а также ряда других стран, 3 ноября стало особенным днем. Он богат на ряд значительных событий, которые произошли в прошлом и сыграли для каждого государства важную роль.

Среди их множества стоит упомянуть о торжественном захоронении праха Неизвестного солдата у стен Кремля, о важной находке Джорджа Смита, о первой в мире пересадке сердца и о первом СМС-сообщении.

История находки археолога Джорджа Смита

Cотрудник Британского музея Джордж Смит во время заседания Лондонского общества библейской археологии, которое состоялось 3 декабря 1872 года, сообщил об обнаружении отрывка из шумерского эпоса. Речь шла о начале легенды о Всемирном потопе.

История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

Примечательно, что текст, сделанный клинописью, был близок к библейскому. Только возраст его превышал на семь столетий. Вскоре после этого Джордж Смит отправился в экспедицию в Ниневию, во время которого было обнаружено полное произведение.

При поддержке Британского музея исследования продолжились в ноябре 1873 года. Раскопки были произведены на городище Коюнджик. Еще через 3 года Смит отправился в экспедицию, во время которой он занимался поисками остатков библиотеки Ашшурбанипала. Во время этого путешествия исследователь заболел дизентерией, которая стала для него смертельной.

Торжественное захоронение останков Неизвестного солдата 3 декабря 1966 года

Захоронение останков Неизвестного солдата в торжественной обстановке было произведено у Кремлевской стены 3 декабря 1966 года, во время празднования, 25-летия героической обороны Москвы и разгрома врага в окрестностях столицы Советского Союза.

Прах Неизвестного солдата был перенесен в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе. Это место наиболее кровопролитных боев. Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата был зажжен 8 мая 1967 года.

История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

У Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата вот уже более двух десятилетий стоит постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка, во время особых праздников к ней возлагают цветы первые лица страны.

Первая в истории пересадка сердца

Хирург Кристиан Барнард вошел в мировую историю, как первый человек, который осуществил первую успешную пересадку сердца. Произошло это важное для медицины событие в госпитале Гроте Схур, расположенном в Кейптауне, 3 декабря 1967 года.

Пациентом Барнарда стал 54-летний Луис Вашканский. Он получил сердце молодой девушки. Она попала в автомобильную катастрофу. Жизнь ее не удалось сохранить, но сердце этой женщине подарил шанс другому человеку. Прожить Вашканский смог 18 дней, после чего умер от воспаления легких, но следующий пациент прожил уже более полутора лет.

История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

Вскоре пересадки сердца начали делать массово. Способствовало этому открытием иммунодепрессантов, которые предупреждали отторжение нового органа иммунной системой человека. В настоящее время люди, перенесшие пересадку сердца, живут более, чем 10 лет.

Первое СМС было отправлено 3 декабря 1992 года

Днем рождения СМСки считается 3 декабря 1992 года. В этот день состоялась первая в мире передача СМС-сообщения, что стало знаковым событием в истории сотовой связи и истории развития технологий коммуникации.

История России и других стран богата на события, которые произошли 3 ноября

Идея эта появилась в середине 90-х годов. В это время велась работа по созданию стандарта GSM.  Вместе с этим группой инженеров из Европы также проводилась разработка «Служба Коротких Сообщений» — именно от этого названия и произошла известная всему миру аббревиатура SMS (Short Message Service). Проект был успешно реализован.

Первое сообщение отправил инженер Нейл Папуорт, а состояло оно из двух слов: «Merry Christmas!». Спустя 10 лет, с развитием мобильных технологий, рассылка СМС получила широкое распространение. И сейчас они по-прежнему остаются в жизни каждого человека, так как позволяют отправить небольшое текстовое сообщение.

СМС нашли свое применение не только в быту, но и в бизнесе. Например, многие банки используют СМС-подтверждение для финансовых операций своих клиентов. При их помощи проводится оповещение службами МЧС и т.п.