Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

18

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

Судя по наблюдениям, которые синоптики начали вести еще с 1936 года, за последние 50 лет в России произошли сильные климатические изменения. Так, ещё во времена существования Советского Союза только южные регионы государства зимой не ощущали сильных морозов. Большинство же других жителей страны знали, что с приходом ноября начинаются сильные похолодания, и показания на термометрах резко падают ниже 0°C.

Какие изменения произошли в климате России

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

К концу 2019 года многие специалисты России стали подводить итоги прошлых 12 месяцев. Так, отечественные метеорологи сообщили, что уходящий год оказался одним из самых тёплых за последнее время. Он встал на 9 место в наблюдениях, которые специалисты начали вести ещё с 1936 года.

Особенные аномальные изменения были осенью. Именно в этот сезон температура воздуха возросла в среднем на 2,6°C. Сильные изменения в климате наблюдались именно в Азиатской части Российской Федерации. Европейская сторона не была подвержена таким сильным перепадам температуры.

Тем не менее в столице России зима 2019 года проходит так, будто продолжается осень. Ниже 0°C температура опускается только по ночам, а выпадающий снег не ложится на землю, а превращается в нескончаемые лужи.

Отмечается, что за последние 50 лет в России среднегодовая температура оказалась аномальной. Так, она на 2,7% превысила глобальную скорость повышения. При этом метеорологи и другие специалисты обращают внимание людей на тот факт, что измерения проходили только на суше. О том, что делается в воде, пока неизвестно.

Опасные явления природы, которые говорят об изменении климата в России

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

Метеорологи отметили, что 2018 и 2019 года оказались на третьем месте в списке, рассказывающем о количестве опасных явлений природы. За 2 года их произошло около 600. Если брать усреднённые значения, то в период с 1990 по 2000 годы на территории России произошло около 150 опасных явлений природы, а уже спустя 20 лет их число возросло на несколько процентов.

Не менее важным показателем изменения климата в России за последние 50 лет является рост количества осадков. За последние годы по всей стране люди стали замечать, что дожди стали идти интенсивнее и гораздо чаще. Метеорологи подтвердили предположения граждан России. Оказалось, что количество осадков в среднем за последние 10 лет возросло на 2,2%.

Особенно сильно ощущаются изменения в климате на Дальнем Востоке. Именно там ливневые дожди стали идти чаще, чем в Центральных регионах России.

Не менее важно, что на территории страны за последние 50 лет быстрее стали таять снега. Осадки не успевают нормально лечь на землю, как температура уже превращает их в воду.