Изнасилованная Швеция больна стокгольмским синдромом

2

Изнасилованная Швеция больна стокгольмским синдромом

Я всегда была уверена, что внезапная смерть грозит мне только на войне. Где-нибудь в Ираке, Сирии или в Афганистане. Ну, что со мной может случиться дома? Или, положим, в цивилизованной Европе? Поэтому я лишь презрительно фыркала, когда мои шведские коллеги просто заклинали меня не ездить вечером в стокгольмский район Ринкебю. Только не позже часу дня и с мужчиной. Я надменно поднимала брови. Это вы мне?! Военному корреспонденту?

– Тут тебе не Кабул и не Дамаск, – с несвойственной шведам горячностью твердили мои новые друзья. – И желательно вызвать полицейский эскорт, как это делают все нормальные журналисты.

– Охрану? В Стокгольме? – расхохоталась я. – Да я работала на всех арабских погромах в Париже.

Однако все-таки взяла добровольного провожатого по имени Йоханес, крупного мужчину с двухдневной щетиной на бульдожьем лице (специально отрастил для нашей прогулки).

– Прикинемся доброжелательными идиотами-журналистами, – предложила я Йоханесу. – Я иду впереди, сияя улыбкой, с фотокамерой в руках, ты сзади. Кто нас тронет днем?

Йоханес промолчал, хотя идея ему явно не понравилась. На главной площади у выхода со станции метро “Ринкебю” к нам сразу подошел толстый черный сомалиец по имени Абдулла.

– Вижу, что вы журналисты, – доброжелательно заговорил он по-английски. – А я тридцать лет живу и работаю в этом районе медбратом в госпитале. Детей своих я из этого страшного гетто уже переселил на другой конец города. Не хочу, чтоб они выросли бандитами или наркодилерами. Я вам добра желаю. Камеры спрячьте. Вам повезло: в час дня все янгстеры (так здесь называют молодых гангстеров) еще спят. Обычно просыпаются в три часа дня и выходят на охоту за белыми.

– Абдулла, а где же полиция? Здесь же несколько дней назад были бунты и погромы! – удивляюсь я.

– А полиция сюда не лезет, – равнодушно отвечает Абдулла. – Они же тоже люди, им жить хочется.

– Я одного не понимаю: ну, жгут местные жители полицейские машины как символ власти. А почему поджигают машины скорой и пожарной помощи? Почему нападают на строительных рабочих? На водителей общественного транспорта?!

– Они хотят выгнать отсюда всех представителей государства. А потом впустить их на своих условиях через переговоры с местными имамами. Но уже не на шведскую территорию.

– А давай зайдем в кафе выпить кофе, подружимся с местными жителями, – предлагаю я молчаливому Йоханесу.