Жители Балаково опасаются целенаправленного разорения муниципального водоканала

9

Жители Балаково опасаются целенаправленного разорения муниципального водоканала

Жители Балаково обеспокоены ситуацией, которая складывается в МУП “Балаково-Водоканал”.
По их словам, муниципальное предприятие могут осознанно разорять, выкачивая из него деньги.

“Сети не ремонтируются, качество очистки воды ухудшилось. Вскрышные работы производить нечем, спецтехники не хватает. Наращивается кредиторская задолженность, накопились огромные долги за электроэнергию. И происходит это, возможно, под патронажем главы Балаковского района Сергея Грачева.
Ведь сразу же после назначения Станислава Мельника на должность
(директором МУП он стал в июле 2021 года. – “ОМ”.) водоканал заключил договор на мойку и обслуживание автотранспорта с ОАО “Автоколонна1180″, руководит которым отец главы района Грачёва С.Е. А ведь раньше все эти работы водоканал делал самостоятельно! И лишь после того, как местные журналисты обратили на это внимание, выпустив несколько публикаций на эту тему, договор вроде как расторгли”, – рассказали обратившиеся в “ОМ” балаковцы.

По данным ИАС Seldon.Basis, с 2002 года бессменным директором ОАО “Автоколонна1180” действительно является Евгений Грачев.
Собственником ОАО значится комитет по управлению имуществом Саратовской области.

“А вот ещё один факт. Мельник, будучи директором муниципального водоканала, был назначен и на должность директора в МУП “ИРЦ” – муниципальную управляющую организацию. И работники водоканала в рабочее время стали обслуживать многоквартирные дома, сбивать сосульки с крыш зимой, ремонтировать внутридомовые сети, чистить дворы. И всё это вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями! А вот как уж проводились и оформлялись эти работы по бухучету – тайна, покрытая мраком. Правда, после того как всё это получило огласку в соцсетях, Мельника, говорят, перевели на должность замдиректора в МУП “ИРЦ”. Но всё это лишь для отвода глаз, рабочие водоканала так и продолжают выполнять не предусмотренные трудовыми договорами работы.

Об этих и других фактах работники водоканала писали в обращениях, жалобах и открытых письмах. Приводили в них такие факты, за которые другого чиновника давно бы уже с треском выгнали. Здесь же реакции от органов власти никакой. Как будто никого не трогает, что предприятие попросту разваливают, явно готовя его к банкротству”, – возмущаются жители Балаково.

Фото – сайт МУП “Балаково-Водоканал”