Жители самых бедных городов России в 2020 году получают зарплату ниже прожиточного минимума

19

Жители самых бедных городов России в 2020 году получают зарплату ниже прожиточного минимума

Эксперты назвали самые бедные города России в 2020 году. Оказывается, около 18 млн человек в стране живут за гранью нищеты. При этом, большинство россиян мечтают иметь доход около 75 тыс. рублей в месяц.

Где в России живут беднее всего

Хуже всего приходится жителям Горного Алтая и Калмыкии. А вот самыми благополучными оказались Ненецкий, Ямало-Ненецкий округа, и конечно же, российская столица. По состоянию на 2019 год доля бедных снизилась, сравнительно с 2018 годом. Средний показатель бедняков по стране составил 12%. Это доказывает исследование специалистов Росстата.

Жители самых бедных городов России в 2020 году получают зарплату ниже прожиточного минимума

Меньше прожиточного минимума получают около 18 млн человек. Менее половины прожиточного минимума получают 1,9% населения. В 17 субъектах страны часть бедного населения составляет менее 10%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Критерии оценки бедности планируют пересмотреть

Самым бедным регионом в прошлом году оказалась Тыва. Здесь больше 35% россиян живут за гранью нищеты. Плохо живут люди в Калмыкии и Горном Алтае. Жители Ингушетии и Курганской области также не могут похвастаться богатствами.

Самые богатые города России на 2020 год

Жители самых бедных городов России в 2020 году получают зарплату ниже прожиточного минимума

Самыми благополучными регионами в материальном отношении оказались Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа. С отрывом в 20% на третьем месте оказалась Москва. Высокие показатели доходов также зафиксированы в Сахалинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Стоит отметить, что в последние месяцы перед голосованием по поправкам в Конституцию правительство приняло некоторые меры поддержки уровня жизни россиян. Однако власти признают, что годовой доход россиян, которые получают среднюю зарплату, является очень низким.

Татьяна Голикова уверена, что средняя зарплата очень маленькая. Все от того, что от региона к региону уровень средних оплат разный. По данным Российской статистики, на 2019 год средняя номинальная зарплата по стране составляла 47,9 тыс. рублей. В первом квартале текущего года она выросла на 400 рублей.

Количество россиян с высокой зарплатой очень мало. В прошлом году зарплату более, чем 100 тыс. рублей получали в стране только 7,1%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

Большинство людей, которые живут за чертой бедности – это семьи с детьми. Сейчас правительство намерено снизить уровень бедности в два раза в ближайшие три года. Практически все решение, которые принимаются, направлены на семьи с детьми, то есть, на самую уязвимую категорию.

Какую зарплату хотят люди в самых бедных городах России

Жители самых бедных городов России в 2020 году получают зарплату ниже прожиточного минимума

Российскому правительству недавно в очередной раз предложили подумать об уровне жизни россиян. К примеру, освободить малоимущих от платы за детские садики. Такую инициативу выдвинула Ирина Волынец, направив свое обращение в Государственную думу на рассмотрение.

Глава Национального родительского комитета отметила, что реализация такого предложение может существенно обеспечить поддержку семьям с низким уровнем дохода. Волынец считает, что от платы нужно освободить семьи, где на одного члена семьи доход не превышает двух минимумов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минфине хотят отнять лишнее у богатых и раздать бедным

Сами жители страны отмечают, что после улучшения эпидемиологической ситуации хотели бы получать среднюю заработную плату около 75 тыс. рублей. При этом, у женщин ожидания меньше, чем у представителей противоположного пола. Мужчинам бы хотелось получать около 86 тыс. рублей, в то время, как женщинам было бы легче с оплатой труда в размере 61 тыс. рублей.