К концу недели в Саратовской области ожидается оттепель

0

К концу недели в Саратовской области ожидается оттепель

На этой неделе в Саратовской области ожидается потепление. Об этом рассказал руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, вместе с теплом придут обильный снег, переходящий в метели из-за сильного ветра, и пониженное давление.

"Как все могли обратить внимание, характер погоды начал меняться. Это является следствием влияния обширного атлантического циклона, центр которого находится сейчас в районе Прибалтики. Этот циклон смещается в юго-восточном направлении.

Как следствие, на территории нашей области атмосферное давление начало падать – пусть наши земляки, не обладающие богатырским здоровьем, имеют это в виду.

Пошли небольшие снежки в некоторых районах Правобережья – они будут усиливаться и распространяться на всю область уже к завтрашнему дню. К середине недели выпадение осадков усилится – от 7 до 12 мм в сутки. Это нужно всем иметь в виду, особенно ответственным за состояние улиц, дорог и тротуаров службам.

Усилится ветер. В основном, юго-восточного направления – порывы до 16-17 м/с. Это будет сочетаться с метелевыми явлениями, ухудшением видимости до 500 и менее метров. На отдельных участках улиц и дорог будут наблюдаться снежные заносы.

К среде температура в полуденные часы приблизится к нулевой отметке. В ночные часы она будет колебаться от -8° до -3°.

В отдельные дни осадки будут несколько уменьшаться, но к субботе их количество увеличится до 13-15 мм в сутки – полностью они на этой неделе не прекратятся до 4 февраля.

Тенденция к повышению температуры к концу недели сохранится. В субботу и воскресенье дневные и ночные температуры будут близки к оттепельным. В ночные часы столбик термометра установится на отметках от -4° до +1° в области, и от -2° до 0° в Саратове. В полуденные часы в Саратове +1° +3°. В области от –1° по северу и до +4° по южным районам.

Так что зимние погодные сюрпризы продолжатся. Мы должны быть готовы и внимательно к ним относиться, адекватно реагировать – не вопить на предмет того, что все внезапно и неожиданно. Все это известно заранее", – рассказал господин Болтухин.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник