Как хранить сбережения во время пандемии коронавируса

0

Как хранить сбережения во время пандемии коронавируса

Экономические последствия затянувшейся самоизоляции сильно ударили по рядовым россиянам, которые понесли материальные потери, лишившись стабильных источников доходов. Чтобы продержаться в трудные времена, многие граждане решили вплотную заняться изучением схем для эффективных вложений. Прислушиваются обыватели и к словам Алексея Кудрина из Счетной палаты, который дал им ценный совет.

Специалист порекомендовал гражданам сохранять средства в валюте, но только при условии, если человек не собирается в ближайший год тратить отложенные деньги. Если же речь идет об относительно скромных сбережениях, то в таком случае лучше оставлять их в национальной валюте. То же самое касается ситуаций, если лицо собирается в скором будущем «залезть в кубышку», чтобы потратить ранее припрятанные деньги.

Как хранить сбережения во время пандемии коронавируса

Затронул господин Кудрин и актуальную тему прогноза по курсу в краткосрочной перспективе. Финансист точных цифр не называл, но при этом не постеснялся высказать личное мнение касательно взгляда на текущую ситуацию. Представитель Счетной палаты полагает, что текущий показатель курс будет сохраняться в рамках относительной стабильности еще очень долго – до конца 2021 года, но тут же добавил, что делать прогнозы по курсу рубля – «неблагодарная вещь».

Альтернативные варианты вложений свободных средств

Во время пандемии в банковском секторе наметилась тенденция на стремление граждан экстренно снять деньги с депозитов. Освободившиеся средства россияне пытались пристроить по разным направлениям, руководствуясь излюбленным правилом в таких ситуациях – рассредоточить средства, разложив их «по разным корзинам».

Одним из все еще стабильно привлекательных вариантов вложений выступает инвестирование в недвижимость.

Эксперты выступают за такое решение хотя бы просто потому, что способ имеет отличные показатели по рентабельности. Из дополнительных преимуществ – сохранение капиталовложений. Когда в стране поддерживается нормальная ситуация в экономическом секторе, то и недвижимость приносит прибыль. Хорошо себя рекомендует инвестиция такого рода даже в непростые, кризисные времена, так как ценник на нее сохраняется стабильно высоким.