Как избавиться от вшей при помощи уксуса?

44

Заражение головными вшами – проблема, которая требует немедленного решения. Как только появились симптомы, нужно принимать меры. Педикулёз опасен тем, что кровососущие паразиты приносят физический дискомфорт из-за сильного зуда и ранок от расчесывания. Не допустить осложнений можно, если своевременно начать лечение.

В аптеках есть много препаратов против педикулёза. Но народные средства все еще актуальны и дают хорошие результаты. Например, применение уксуса – проверенный способ избавиться от гнид. Ополаскивание им не дает им прикрепляться к волосам, чем значительно снижает риск образования новых особей. Рекомендуется сочетать уксус с препаратами, действие которых направлено на уничтожение вшей. Это комплексное лечение обязательно даст результаты.

Как избавиться от вшей при помощи уксуса?

Преимущества применения уксуса

Чтобы эффективно использовать это средство, нужно понимать механизм его действия. Уксус не способен убить живую вошь или гниду. Он не токсичен для этих паразитов. Но при этом с его помощью можно гораздо быстрее и проще удалить с волос прикрепившиеся к ним яйца, которые являются прямой угрозой для распространения заболевания, так как из них впоследствии появляются взрослые особи. То есть главное достоинство уксуса в борьбе с педикулёзом состоит в том, что он растворяет оболочки, окружающие гниды, и не допускает прикрепления к волосам. После обработки головы нужно просто тщательно прочесать волосы специальным гребешком.

Вопросы выбора и использования средства

Уксусная кислота может негативно воздействовать на кожу головы и волосы. Поэтому важно правильно выбрать концентрацию ее в средстве. Оптимальный вариант – 5% эссенция. Такой концентрации достаточно для растворения оболочек гнид, но при этом она не вызывает раздражения на коже. То есть подойдет любой уксус – белый, яблочный или красный винный, главное – придерживаться концентрации не выше 7%.

Применение этого средства в борьбе против вшей не вызывает проблем или лишних вопросов. Тут https://vsham.net/info/uksus-ot-vshey/ можно найти полезную информацию. Вот простой алгоритм для тех, кто еще не пользовался таким средством:

  • Волосы нужно смочить водой. Они должны быть слегка влажными.
  • На локоны наносится 2-3 стакана уксуса. Прежде всего, следует охватить кожу головы, как бы втирая средство в нее. Плюс охватить нужно волосы по всей длине.
  • Теперь следует подождать 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы оказать необходимое воздействие на оболочку гнид.
  • Во время нанесения средства важно закрывать глаза, так как при попадании уксуса может начаться сильный зуд.
  • Винный и яблочный уксус может окрашивать одежду, поэтому надевайте старые вещи.
  • После обработки головы прочешите локоны специальным гребнем с часто расположенными зубчиками. Это поможет удалить гниды, которые теперь уже слабо прикреплены, и взрослых насекомых.
  • После вычесывания нужно хорошо промыть волосы водой.

Не стоит ожидать, что после применения данного средства погибнут зрелые особи. Оно не способно убить взрослых вшей, но при помощи гребешка удалить их будет проще.

Если вы используете уксус с концентрацией кислоты выше 7%, можно разбавлять его обычной водой 1:2.

При возникновении сильного жжения на коже в процессе обработки процедуру лучше прекратить. Каждый человек реагирует по-разному. Поэтому лучше всего перед применением уксуса нанести немного на запястье и подождать, не появятся ли неприятные ощущения.

Если первая процедура не помогла, попробуйте увеличить время воздействия и поместить волосы в полиэтиленовый пакет, чтобы усилить воздействие.

Процедура повторяется 1 раз в 5 дней.

В случае с педикулёзом у детей стоит быть осторожнее. Они более чувствительны, чем взрослые. Поэтому, возможно, следует выбрать более безопасное и щадящее народное средство для борьбы со вшами.