Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

8

Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

С 1 февраля 2020 года изменятся суммы и порядок выплаты детских пособий. Согласно законодательству России, начиная с февраля, появятся новые виды выплат для семей с детьми, а некоторые, уже существующие пособия, увеличатся. Так, в 2020 году материальную поддержку от государства будут получать малообеспеченные семьи, а также родители, у которых родился первенец.

Сумма единовременного пособия при рождении детей с 1 февраля 2020 года

Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

Как было заявлено Владимиром Путиным на Федеральном собрании 15 января 2020 года, уже с февраля все семьи, у которых рождаются дети, будут получать повышенный материнский капитал на содержание ребенка. По словам президента России, это поможет стабилизировать рост населения государства, который сейчас находится в критической ситуации.

Для того, чтобы выбраться из демографической ловушки, Владимир Путин постановил, что в 2020 году получать пособия по уходу за ребенком будут также те семьи, у которых родился первенец. Пособие на рождение второго ребенка выросло на 150 тыс. рублей, а при рождении третьего и дальнейших детей, государство обязано выплатить семье сумму, которая пойдет в счет ипотечного кредита.

Пособия при рождении детей в 2020 году выглядят следующим образом:

  • при рождении первенца семья получит 466 тыс. 616 рублей;
  • при рождении второго ребенка — 616 тыс. рублей;
  • при рождении третьего ребенка — погашение ипотеки в размере 450 тыс. рублей.

Данная программа материнского капитала будет действовать до 2026 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России в 2020 году пособие по уходу за ребенком повысилось на 150 тыс. рублей

Ежемесячные пособия по уходу за детьми в 2020 году

Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

После пересчета минимальная сумма пособий по уходу за первым ребенком в семье, которому еще не исполнилось 1,5 лет, составляет 4 тыс. 852 рубля. Пособие на второго ребенка, третьего и далее равняется к цифре 6 тыс. 554 рубля. Максимальный размер выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое платит работодатель — 27 тыс. 984 рубля. Ребенок до 1,5 лет, который проживает в чернобыльской зоне от рождения, должен получать пособие в размере 3 тыс. 481 рубль.

В 2020 году государство обязано выплачивать пособие на ребенка, отец которого военнослужащий и проходит военную службу по призыву, в сумме 12 тыс. 219 рублей. Размер ежемесячных выплат на ребенка военнослужащего, который потерял отца, составляет 2 тыс. 457 рублей.

Пособия на детей до 3 лет в 2020 году

Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

В 2020 году семьи, где доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут каждый месяц получать дополнительные выплаты на содержание детей от 1,5 до 3 лет. Размеры пособия зависят от суммы прожиточного минимума в определенном регионе.

Для того, чтобы понять имеет ли семья право на пособие, нужно взять прожиточный минимум на человека, который зарегистрирован в данном регионе. Например, если прожиточный минимум составляет 12 тыс. рублей, то доход на одного человека в такой семье должен быть не более 24 тыс. рублей.

Пример расчета права на пособие

В семье живет 4 человека — родители и два ребенка возрастом 2 года и 5 лет. Мама находится в декретном отпуске, а папа зарабатывает 45 тыс. рублей в месяц. В регионе, где проживает семья, прожиточный минимум составляет 11 тыс. рублей.

Для того, чтобы проверить, имеет ли эта семья право получать пособие на 2-летнего ребенка нужно 11 тыс. рублей умножить на 4, а затем еще на 2. То есть, доход этой семьи должен быть не менее 88 тыс. рублей в месяц. Но, поскольку в семье работает только один папа и приносит 45 тыс. рублей и дополнительных денег у них нет, то она имеет полное право оформить пособие по уходу за младшим ребенком.

Согласно постановлению, сумма данного пособия равняется к прожиточному минимуму детей за 2 квартал 2019 года.

Пособия на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей

Как изменятся детские пособия с 1 февраля 2020 года

В 2020 году вышло постановление, что семьи, где растут дети в возрасте от 3 до 7 лет, имеют доход, который меньше прожиточного минимума на одного человека, в праве ежемесячно получать дополнительную материальную помощь от государства в размере 5,5 тыс. рублей. Данная сумма будет расти, пока не достигнет отметки в 11 тыс. рублей. Полагается, что такие выплаты по уходу за ребенком семьи будут получать уже с 2021 года.

Для того, чтобы оформить данное пособие, родителям нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы и взять специальную справку о доходах. Затем отнести ее в Собес вместе с заявлением, паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты на детей от 3 до 7 лет в 2020 году получат малообеспеченные семьи