Как может жена подать на алименты на свое содержание

0

Как может жена подать на алименты на свое содержание

Российский семейный кодекс обязывает супругов оказывать друг другу материальную поддержку. В этом чаще нуждается женщина с детьми. В определенных случаях она имеет право подать на алименты на свое содержание. Также предусматривается возможность получить помощь бывшего супруга после развода.

Есть ли возможность у жены получать алименты от законного супруга

Как может жена подать на алименты на свое содержание

Основным условием для предъявления требований по содержанию является законный брак. Если муж не хочет давать деньги на содержание жены, она может обратиться в суд с иском о назначении алиментов, если:

  • она ожидает ребенка;
  • есть малолетний общий ребенок (до 3 лет);
  • в семье есть общий ребенок (до 18 лет) с ограниченными возможностями, который нуждаектся в уходе, мать осуществляет этот уход, она нуждается в деньгах;
  • общий ребенок имеет инвалидность 1 группы, мать за ним ухаживает, может получать содержание до конца жизни ребенка.

Если у женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, есть источники дохода, это не влияет на возможность получения алиментов в ее пользу. При выходе на работу в этом случае женщина не теряет алименты, их размер может быть скорректирован.

В том случае, когда пара проживает в гражданском браке, женщина имеет право требовать алименты только на содержание общего ребенка.

Можно ли потребовать содержание у бывшего супруга

После развода женщина может претендовать на алименты на свое содержание в таких случаях:

  • женщина ожидает общего ребенка;
  • ребенок до 3 лет живет с матерью — алименты суд назначит на мать и на ребенка;
  • общий ребенок с ограниченными возможностями, проживает с матерью, она признана нуждающейся, ее содержание назначается до совершеннолетия инвалида;
  • общий ребенок – инвалид детства 1 группы, проживает с матерью, она признана нуждающейся, содержание суд назначает бессрочно, в течение всей жизни ребенка.

В любом случае супруг, к которому предъявляются требования на уплату алиментов, должен иметь возможность их платить. Если он в суде докажет отсутствие средств для уплаты алиментов, иск может быть отклонен.

В том случае, когда бывшая супруга вступает в новый брак, бывший муж прекращает выплаты алиментов на ее содержание в любом случае. Сохраняются только алименты на общих детей.