Как написать дипломную и курсовую работы

13

Как написать дипломную и курсовую работы

С чего Вы начинаете писать дипломную или курсовую? Правильно, с поиска информации. А после того, как нужные источники будут у Вас перед глазами, Вы сначала начинаете изучать тот материал, который является обобщающим, то есть, материал с общей информацией, а затем подключаете источники более узкой тематики. Стоит помнить, что помощь студентам по написанию дипломных работ могут оказать специалисты сайта student-servis.ru.

Точно также нужно составлять и список литературы. Но давайте начнем с главного. Как обозначить весь раздел списка литературы? Если вы решили заказать диссертацию или дипломную, то список литературы Вам составят правильно, но зададут один вопрос – как назвать этот самый список? Эту же информацию Вам нужно будет узнать у своего научного руководителя.

В каждом высшем учебном заведении список называется по-разному: список используемой литературы, список использованной литературы, литература, библиография, библиографический список. Будет обидно получить отметку на бал ниже только из-за названия этого самого списка.

Советы

Любой опытный преподаватель сразу скажет, насколько ответственно Вы отнеслись к работе, только изучив введение, заключительную часть и список литературы. Далее приведены несколько советов, как правильно нужно его составлять:

  • Литературу лучше брать современную, не старше пяти-шести лет, только если выбранная тема не требует этого. Все указанные источники должны соответствовать теме Вашего научного проекта.
  • Если Ваша дипломная на заказ была сделана, то первое, что Вам нужно будет проверить, так это релевантность списка ко всей работе. Там, где Вы используете какую-либо цитату, чье-то выражение, заявление, то в самом тексте использованный источник также должен быть указан, но в виде сноски.
  • Если Вы пишите реферат или курсовую, то особое внимание уделяется оформлению списка литературы, а не его содержанию, хотя однозначно сказать нельзя – в каждом ВУЗе по-своему. Но стоит знать, что в дипломных и курсовых в качестве источников стоит указывать больше научные статьи, специальные журналы и издания, а не учебные пособия.
  • Правильно указывайте каждый источник.
  • Сначала нужно указать фамилию, а затем инициалы автора, если только книга не была издана под редакцией автора. Ставится точка, затем указывается название книги без кавычек, ставится запятая, далее пишется название издательства и город, где книга была издана. К примеру, Белов А. Н. Легенды и мифы, “Птица”, М. или Спб. (Москва или Санкт-Петербург). 2001.
  • В конце указывается год издания. Если книгу издал автор, то сначала указывается название книги без кавычек, а потом все остальное. Все источники должны быть указаны в алфавитном порядке.