Как откачать септик

8

Септик — своеобразная канализационная конструкция, необходимая для разделения отходов. Она определённое время удерживает значительную часть фракции, которая не растворяется. С течением времени происходит разрушение этой массы, соответственно на дне образуется осадок, который может накапливаться до определённого значения объёма ямы.

Методы очистки септиков

После процесса очистки на дне образуется ил, который необходимо откачивать. Обычно делают это посредством специального вакуумного насоса, который можно приобрести на сайте https://valueofficial.ru/catalog/vakuumnye_nasosy. Сточные воды осветляются, переходят в дренажную сеть, после чего попадают напрямую в почву. Ил оседает на дне. Какими способами можно будет его откачать?

Для выполнения поставленных целей вам понадобятся специальные средства для откачки, а также биологические препараты для септической очистки. Хотя применение биологических препаратов может нанести вред экологической обстановке в вашей местности. Поэтому обязательно их разбавляют водой по инструкции. Некоторое время скопившиеся твёрдые массы будут подвержены химическим реакциям разложения, а запах исчезнет практически моментально.

Для откачки применяются вакуумное оборудование — своеобразный насос. Если вы им воспользуйтесь, то можете нарушить функциональную способность дренажную ямы. Речь идёт о пропускании воды. Вам просто придётся чаще откачивать накопившиеся массы в ёмкости.

Помните, что очистку септика необходимо осуществлять хотя бы ежегодно. При этом оставьте часть ила на дне — это необходимо для того, чтобы будущие твёрдые массы заражались бактериями. Если вы будете делать по инструкции, то потребность в очистке трубопроводов отпадёт.

Вообще мы рекомендуем установить автоматизированный насос для откачки. Таким образом, со дна всегда и в нужный момент будут удаляться ненужные массы. Вам понадобится лишь только производить замену съёмных заполнителей, которые будут заполняться илом.

Борьба с засорами

Засоры — с этим сталкивается каждый человек, у которого есть септик. Самый эффективный способ — добавление биологических препаратов. Они способствуют разложению скопившихся фекалий до нейтрального состава, который уже по определению является безопасным для человеческой жизни. На дне будут образовываться осадки, но при этом быстро ликвидирует неприятные запахи. Старайтесь не допускать попадания в септик марганца или хлора — бактерии боятся этих веществ: они просто-напросто погибают.