Как подобрать люстру для кухонного помещения

2

Привлекательная внешне люстра на кухню является далеко не самым обычным, но достаточно эффективным решением. Именно они способны стать таким акцентом, вокруг которого будет выстраиваться дизайн всего помещения. Люстра способна сделать кухню стильной, яркой и уникальной.

Какие нюансы стоит учесть, выбирая подходящий осветительный прибор для помещения, предназначенного для приготовления и приема пищи

Выбор стиля люстры имеет значение, если такой потолочный светильник состоит из нескольких ламп. Главным критерием выбора подобного прибора является стиль, в котором выполнен весь интерьер кухни либо столовой. Подбирая люстру для такого помещения, следует ориентироваться изначально на мебель, будь то столовая группа или обычный кухонный гарнитур. Современный стиль предполагает использование люстры в стиле модерн, она отличается креативностью форм и современными материалами.

Как подобрать люстру для кухонного помещения

Когда речь идет о классическом стиле. более уместными станут традиционные канделябры, оснащенные подвесками из прозрачного или цветного стекла. Уместен в этом случае будет даже хрусталь.

Кухни в стиле прованс, кантри или традиционный итальянский обязательно демонстрируются коваными осветительными приборами, оснащенными лампочками в виде свечей. Весьма гармонично смотрится даже альтернатива с искусственно состаренной поверхностью, которая может напомнить серебро или бронзу.

Если интерьер выполнен в классическом стиле, то в идеале сюда можно вписать и этно-светильники либо стилизованные люстры из древесины, абажуры которых выполнены из рисовой бумаги. Подойдут также марокканские фонари или модели, изготовленные из цветного стекла.

В современном дизайне интерьеров популярной стала эклектика и фьюжн -они представляют своеобразный симбиоз элементов из разных стилей. В итоге хрустальная люстра на кухне органично вписывается в стиль хай-тек, равно как и в минималистичный современный интерьер.

Для того чтобы точно угадать нужный вариант, следует использовать так называемую игру на контрастах. В итоге интерьер кухни станет более выразительным и эффектным. Стильно в результате выглядят те люстры для кухни, которые выделяются классической формой, но изготовлены из технологичных материалов. Подобные изделия отличаются повышенной функциональностью и позволяют достичь уникальных декоративных эффектов.

Как правильно расположить люстру на кухне

Размер осветительного прибора, предназначенного для расположения на потолке, имеет большое значение. Всё зависит от высоты помещения и общих габаритов кухни. Чем ниже потолок и меньше площадь – тем более плоскими и компактными должны быть светильники. В идеале стоит подобрать люстру, оснащенную минимальным плафоном, прижатым к потолку. Аналогичную роль сыграют так называемые люстры-тарелки. Основной источник света в кухне стоит разместить по центру потолка. Такое решение станет актуальным в случае, когда речь идет о небольшой кухне. Более просторное помещение требует освещение центра, который чаще всего остается пустым. Именно поэтому расположить люстру следует в обеденной зоне. Локальная подсветка в этом случае тоже имеет значение, обязательно нужно купить классические люстры и использовать дополнительные светильники, расположенные над рабочим столом.